отзывов пока нет
+375 (29) 638-53-35
г.Минск,ул.Логойский тракт 50,офис 201, Минск, 223053, Беларусь, Минск
3
мая
2013

Зоогигиенические профилактические мероприятия

Зоогигиенические профилактические мероприятия25.

Зоогигиенические профилактические мероприятия

Зоогигиенические профилактические мероприятия

25.10.12

 

 

 

 

 

 

  • Если свиньи содержатся в группах, следует предупреждать конфликты и агрессивное поведение.

 

  • Агрессивные животные и жертвы агрессии должны изолироваться и содержаться отдельно.

 

  • Для предупреждения обгрызания хвостов, ушей у свиней (каннибализм), для удовлетворения естественных потребностей надо давать животным солому или другие материалы и предметы. Нужно помнить, что причиной такого поведения является высокая скученность, способствующая агрессивному поведению.

 

  • Поголовье ежедневно должно быть осмотрено хозяином или ответственным лицом. Каждому подозрительному животному надо незамедлительно оказать помощь, обеспечить его помещением с сухой, удобной подстилкой и принять лечебные меры.

 

  • Если на ферме практикуется кастрация хряков старше четырехнедельного возраста, то этим должен заниматься ветеринарный врач или лицо, имеющее соответствующую квалификацию в соответствии с законодательством. Кастрация хряка должна проводиться под анестезией.

 

  • Ампутация хвостов и скалывание клыков  у поросят не должны проводиться постоянно, а лишь только тогда, когда имеют место случаи ранения вымени свиноматок, травмирование ушей и хвостов. Если скалывание клыков необходимо, то оно должно быть проведено в первые семь дней жизни поросенка.

 

  • Отъем поросят от свиноматки следует проводить после достижения ими трехнедельного возраста.

 

  • Супоросные свиноматки не должны быть больны паразитарными болезнями.

 

  • Станки для хряков должны иметь чисто место для отдыха и обеспечивать свободное передвижение, возможность слышать, нюхать и видеть других свиней. Место для лежания должно быть сухим и удобным. Минимальная величина станка для взрослого хряка - 6 м кв. Большие помещения должны быть в том случае, если в загоне дается корм.

 

  • Здания, станки, и оборудование должны очищаться и дезинфицироваться. Отходы, объедки, разлитый корм убираются так часто, насколько это необходимо для уменьшения запаха, борьбы с мухами и грызунами.

 

               Директива ЕС, например, предусматривает и принципы контроля. Она обязывает страны-члены систематически контролировать условия содержания свиней на статистически достоверной группе хозяйств (в Германии - 10%). Результаты контроля представляются в Европейскую комиссию.

 

               Следует подчеркнуть, что в странах Европейского Союза надзор за состоянием свиней на свинофермах доверен государственной ветеринарной инспекции. Независимо от внутреннего контроля в государствах-членах ЕС директива предполагает и контроль со стороны экспертов Европейской комиссии в конкретных или в третьих странах

 

 

Источник: Книга "Болезни свиней" З.Пейсак

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.