отзывов пока нет
+375 (29) 638-53-35
г.Минск,ул.Логойский тракт 50,офис 201, Минск, 223053, Беларусь, Минск
22
марта
2013

Популярные молочные породы коров.

Популярные молочные породы коров Молочное направление разведения крупного рогатого скота традиционно наиболее популярно в нашей стране.

 

Популярные молочные породы коров

Молочное направление разведения крупного рогатого скота традиционно наиболее популярно в нашей стране. И сейчас эта отрасль сельского хозяйства вырабатывает более половины всего объема сельхозпродукции в стране. По рентабельности и привлекательности для ведения бизнеса молочное животноводство уступает только птицеводству.

Поголовье молочного скота в России в последние годы начало увеличиваться. Многие фермерские хозяйства по всей стране увидели перспективу для себя в выращивании КРС для производства молока. Тем более, что молочные продукты являются не единственной продукцией таких хозяйств.

В развитии молочного скотоводства большую роль играют породы КРС молочного направления, которые разводятся в России. Молочные породы коров в нашей стране представлены не только породами отечественной селекции (а их немало), но и лучшими зарубежными породами.

Какие же породы молочного направления наиболее распространены и приносят наибольшую отдачу в России? Основные молочные породы коров это черно-пестрая, холмогорская, красная степная, ярославская, тагильская, бурая латвийская, джерсийская. Как видно, подавляющее большинство пород это результаты многолетней работы отечественных селекционеров. Во многих хозяйствах для улучшения молочных качеств отечественных пород и их поместных разновидностей используют племенных быков лучших пород западной селекции.

Чем отличаются коровы молочного направления продуктивности? Обычно такие коровы имеют высокие ноги, неширокое и несколько удлиненное тело. Коровы молочных пород обычно имеют развитые легкие, сердце, пищеварительную систему и, конечно же, молочные железы. Коровы молочного направления продуктивности эффективно расходуют корма, что повышает их экономическую привлекательность.

У молочных пород коров менее развиты мышцы в сравнении с породами мясной продуктивности. Эти коровы отлично приспособлены как к стойловому, так и к пастбищному содержанию. В целом молочные коровы более выносливы и неприхотливы чем их мясные сородичи.

Потребность в корме у коров молочных пород может достигать 100 кг корма в сутки. Этот корм достаточно эффективно перерабатывается в молоко. В характеристике молочной породы важно не только количество молока, которое выдает корова в сутки. Немаловажными являются еще и такие показатели, как жирность молока и содержание в нем других компонентов.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.