+375 (29) 121-93-94
Минский район, п. Юбилейный, ул. Коммунальная, 4а, Минск, Беларусь, Минск
5
мая
2013

Как сделать бетон своими руками?

Необходимость в приготовлении бетона возникает достаточно часто, особенно если вы занимаетесь строительством загородного дома.

Как сделать бетон своими руками?

 Необходимость в приготовлении бетона возникает достаточно часто, особенно если вы занимаетесь строительством загородного дома. Главный вопрос всегда остается открытым: как же правильно сделать бетон своими руками? В данной статье мы постараемся разрешить эти вопросы и научимся делать качественный бетон своими руками.

Состав бетона

 Для того чтобы сделать бетон своими руками, нужно знать состав бетонной смеси. Бетонная смесь, включает цемент, песок, щебень и воду.

Цемент

 В роли вяжущего элемента специалисты советуют использовать цемент портландцемент марки М500. Цемент очень быстро впитывает влагу (в т.ч. из воздуха) и быстро твердеет. Поэтому старайтесь не хранить долгое время цемент, а покупать нужное его количество перед строительными работами. Если же цемент остается, вы можете завернуть его в полиэтилен и оставить храниться в помещении с низкой влажностью.

Песок

 В первую очередь песок должен быть чистым, без присутствия глинистых, органических и других включений. В зависимости от цели выбирается крупный или мелкий песок. Для создания хорошей бетонной смеси под фундамент, подойдет крупный песок.

Щебень

 Следующим ингредиентом в приготовлении бетона является щебень. Советуем использовать щебень мелкой фракции 5 - 20 мм. Конечно, в идеале использовать щебень естественных горных пород, дробленного гравия. Также успешно используются в некоторых случаях искусственные наполнители (керамзит, шлаки, искусственный щебень), но следует помнить, что конструкции с использованием искусственных наполнителей менее долговечны.

Для приготовления 100 литров бетонной смеси вам понадобятся:

30 кг Цемента (3 ведра);
70 кг Песка (5 ведер);
100 кг Щебеня (8 ведер).

Вода

Во первых, вода должна быть чистой без инородных включений. Определить точно нельзя, сколько потребуется воды для раствора, потому что нужно учитывать такие факторы как влажность песка, влажность щебня и особенности цемента. К счастью, нужное количество воды можно без труда определить в процессе приготовления. Воду добавляют в предварительно перемешанную сухую смесь. Добавляют воду постепенно, небольшими порциями, до момента, когда смесь не будет включать сухих комков, тогда можно считать, что раствор готов. При этом смесь не должна быть слишком жидкой и растекаться.

 Надеемся, что наши советы помогут вам в приготовлении качественной бетонной смеси. И Вы больше не будете задаваться вопросом, как сделать бетон своими руками.

Успешного вам строительства!

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.