21
августа
2013

ОАО «Белмагистральавтотранс» - упор на качество

Логистика-наша профессия.

ОАО «Белмагистральавтотранс» - упор на качество

Логистика-наша профессия.

Большегрузные тентованные автопоезда работают в сегменте перевозок комплектных грузовых отправок на направлении Западная, Южная Европа – Беларусь, Россия, Казахстан.

Основные страны – Италия, Франция, Германия, Дания, Бельгия, Нидерланды. 
Мало - и среднетоннажные автомобили заняты на перевозках сборных грузов на маршруте Литва – Беларусь. Эти перевозки являются частью логистической линии по транспортировке сборных и мелкопартионных грузов на направлении Западная (Центральная, Южная) Европа – Беларусь, организованной транспортно-логистическим центром ОАО «Белмагистральавтотранс». В настоящее  время  ОАО «Белмагистральавтотранс» выполняет около  25% экспорта услуг из предприятий, подчинённых Министерства транспорта и коммуникаций.   
Высокое качество оказываемых  автоуслуг для партнёров  обусловлено:
1. Хорошей возрастной и качественной структурой  подвижного состава – средний возраст автомобилей 2,5 года, более 80% парка соответствует  современным экологическим стандартам Евро-5.

2. Интенсивностью работы транспорта: коэффициент выпуска на линию 0,93, средний пробег одного автомобиля в месяц - около 11 000 км.

3.Высоким уровнем информационного обеспечения -  все автомобили оборудованы системами GSM-связи и спутниковой GPS-навигации.
4. Максимальным  страховым  покрытием  перевозочного процесса.
5. Организацией перевозок   дорогостоящих грузов  в режиме таможенного перевозчика, а также перевозки опасных грузов.
Транспортно-логистический центр ОАО «Белмагистральавтотранс» расположен в промышленном узле Колядичи. Это комплекс объектов для выполнения логистических, таможенных и складских операций с грузами, перемещаемыми автомобильным транспортом, поступающими в Беларусь по импорту и экспортируемыми из Беларуси. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 02.09.2011 г. №1179 транспортно-логистический центр ОАО «Белмагистральавтотранс» включен в Программу развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года и является одним из десяти  действующих ТЛЦ страны. В течение  года  на  ТЛЦ  обрабатывается около  30 000 грузовых  автомобилей.


Автосервисный  центр


включает в  себя  две станции  технического обслуживания.  СТО «Вольво» оказывает   весь комплекс услуг по ремонту грузовых автомобилей и автобусов данной марки,  в том числе и находящимся в гарантийном периоде эксплуатации, компьютерную и  инструментальную диагностику,  ремонт и замену  различных агрегатов, узлов и деталей автомобиля.
Из общего объема  работ, выполняемых белорусскими фирменными сервисами «Вольво», СТО ОАО «Белмагистральавтотранс» выполняет  около 48%. 
СТО по ремонту полуприцепов  - одна из ведущих станций  на белорусском рынке сервиса прицепной техники. В 2012 году значительно расширен спектр обслуживаемых марок благодаря заключению договоров о сервисном партнерстве с производителями и о прямых поставках запасных частей. Сейчас ОАО «Белмагистральавтотранс» - сервисный партнер и дилер по продаже запасных частей фирм-производителей полуприцепов «Kogel», «Krone», «Schmitz», «Schwarzmuller», производителей тормозных систем «Wabco», «Knorr-Bremse», производителей осевых агрегатов «BPW», «SAF», официальный импортер запасных частей «Bergkraft». 
ОАО «Белмагистральвтотранс» получено разрешение №1  на выполнение  работ  по  установке, активированию  и  ремонту  цифровых  тахографов.

Ориентированы на клиента.


Основными партнёрами в области грузоперевозок являются крупнейшие  экспортёры страны   ОАО «Полоцк-Стекловолокно»,  ОАО «Могилевхимволокно» и др., международные  экспедиционные  компании.  Наиболее  крупными партнёрами ТЛЦ  в части обработки грузопотоков являются  РУП «Белфармация»,  ЗАО «Витэкс» и ООО «Белита», в части декларирования грузов -   Samsung Electronics(Корея) и международная корпорация   IBM.  Специастам станций технического обслуживания свой   автотранспорт доверяют  один  из ведущих международных автоперевозчиков в Российской Федерации и Республике Беларусь СП ООО «Весттранслайн», ОАО «Могилёвоблавтотранс», транспортные подразделения ведущих промышленных предприятий Беларуси,  таких как  ОАО «Спартак»,  СООО «Белвест»,  ОАО «Нафтан».

Развитие новых  видов  услуг – процесс постоянный.


В 2012 году началось оказание услуг по ответственному хранению грузов и складской логистике новом, третьем по счёту,   складском корпусе ОАО «Белмагистральавтотранс».  
В мае  текущего  года начал оказывать услуги участок по правке рам. Установлено новейшее шведское оборудование «Josam»,  сотрудники прошли  необходимое обучение. В настоящее время это единственная станция такого рода в системе Министерства  транспорта  и  коммуникаций.

В  этом  году  также начато  оказание  услуг  по  установке  кондиционеров  на  грузовые  автомобили.      
Не обошёлся без  модернизации  перевозочный  процесс.  В 2012 году совместно с дочерними предприятиям  приобретено 50 единиц новых транспортных средств, процент обновления парка составил  24%.       

Особое внимание - качеству.


Ещё  в  2008 году в ОАО «Белмагистральавтотранс» сертифицирована система менеджмента качества технического обслуживания и ремонта грузовых автотранспортных средств на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001. В рамках развития СМК в  ноябре 2009 года получен сертификат соответствия системы менеджмента качества транспортно-логистического центра по организации доставки сборных грузов, таможенного оформления и складской обработке грузов требованиям СТБ ISO 9001-2009.  В 2011 и 2012 годах  сертификаты  соответствия  были  подтверждены. Критерии и методы, необходимые для обеспечения эффективного управления  процессам и их  результативного осуществления установлены в документированных процедурах организации и целях в области качества. 
В соответствии с отраслевой программой по охране окружающей среды на 2006 – 2010 годы в декабре 2010 года в ОАО «Белмагистральавтотранс» была разработана и внедрена  система управления окружающей средой СТБ  ISO 14001-2005.


Профессиональное мастерство

В 2010-2011 годах команда СТО «Вольво» ОАО «Белмагистральавтотранс» впервые участвовала в международных соревнованиях механиков сервисных станций Volvo. Соревнование, которое носило название VISTA-2011, проводилось в несколько этапов. В 2011 году был поставлен рекорд по количеству участников соревнований. В них приняли участие 13702 человека в составе 3740 команд со всего мира.  Команда  нашего  предприятия  выступила очень успешно и дошла до полуфинала в регионе «Восток», который  состоялся  в  греческом  городе Салоники.

Сборная команда  организации постоянно  принимает  участие   в республиканских соревнованиях профессионального мастерства водителей, представители предприятия неоднократно  были  призёрами  соревнований.

Весомый социальный пакет – залог  качественной  работы.  

Наша  важнейшая  задача   – забота о здоровье работников. Функционирует здравпункт, предприятие взяло на себя страхование  медицинских расходов работников в   случае их болезни.



Все желающие имеют возможность активно заниматься спортом, посещать оборудованный в 2012 году тренажёрный зал. Сборная команда ОАО «Белмагистральавтотранс» постоянно принимает    участие  в финале республиканской спартакиады работников организаций автомобильного и городского электрического транспорта, участники команды – неоднократные призёры соревнований.

За качественный труд – государственные награды

Добросовестный труд работников предприятия оценен на высоком уровне: многие имеют грамоты и дипломы Министерства транспорта и коммуникаций, Ассоциации «БАМАП», Администрации Октябрьского района. В ОАО «Белмагистральавтотранс» работают 11 человек, награжденных нагрудным знаком «Ганаровы транспартнiк», 9 сотрудников имеют знак «Ганаровы работнiк БАМАП». 
А в прошлом месяце водитель-международник Петр Трофимович Бородавко получил из рук премьер-министра М.В. Мясниковича государственную награду – медаль «За трудовые заслуги». Ранее такими же медалями были награждены водитель П.Е. Парахневич и генеральный директор Н. В. Горбель.
ОАО «Белмагистральавтотранс» живёт, развивается, с оптимизмом смотрит в  будущее.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.