26
марта
2013

Информация для Вас:Как правильно выбрать семена?

Итак, как выбрать семена? Прежде всего - это сорт семян.

Информация для Вас:Как правильно выбрать семена?

Итак, как выбрать семена? Прежде всего - это сорт семян. Сейчас каждый вид сельскохозяйственной культуры имеет множество сортов, которые адаптированы к климатическим условиям различных регионов. Поэтому первым делом следует выяснить какие гибриды (или культуры) подходят для вашей местности. Агротехники часто рекомендуют использовать для посева именно гибриды, поскольку у них стойкость к заболеваниям и урожайность выше, чем у культур - родителей.

Также тщательно отнеситесь к тому, где вы покупаете семена. Качество семян зачастую прямо пропорционально тому, насколько хорошо себя зарекомендовала компания - производитель, и как долго она находится на сельскохозяйственном рынке. Риск купить некачественные или совсем просроченные семена уменьшается, если у компании хорошая репутация.


Кроме того, не менее важна подготовка купленных семян к посеву. К сожалению, не всем известно, что даже готовые семена почтой по России самого высокого качества нужно обязательно перед посевом повергать обеззараживающей обработке. В результате, когда растения будут всходить и цвести, такая обработка позволит избежать большинства проблем.

Самая большая всхожесть наблюдается у крупных, полновесных семян, однако могут использоваться и "средние", и мелкие фракции.

Фракция представляет собой деление семян по весу и размеру благодаря "высеиванию" с помощью специального сита, или с помощью обыкновенного раствора поваренной соли - если семена плохо просеиваются. При последнем способе легкие семена всплывают, а тяжелые - оседают. Как правило, покупая готовые семена, они у вас одной "фракции", то есть по весу и размеру семена приблизительно одинаковы, поэтому наблюдаются хорошие равномерные всходы.

Еще одним немаловажным нюансом является маркировка F - 1, которая ставится на гибридные сорта "первого поколения". Такие семена, как уже отмечалось ранее, обладают большей скороспелостью, всхожестью и урожайностью. В то время, как гибриды второго поколения, таких "бонусов" не имеют (например, широко известный всем голландский картофель). Последние имеют маркировку F - 2.

На упаковке, как правило, указывается максимальный объем необходимой информации. Из нее можно узнать степень всхожести (сортовые и посевные качества), гибридность семян и сорт, контактные данные и название компании производителя, номер партии, а также срок реализации семян. Чтобы наслаждаться результатом от выбранных семян, этих сведений вполне достаточно.

Надеюсь, эта статья оказалась для вас полезной, и теперь вы знаете, как выбрать семена правильно.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.