12
декабря
2012

Купить любой ценой: спрос на жилье растет, несмотря на дорогие кредиты

Не страшны и 35 Цена за квадратный метр строящегося в столице жилья сегодня колеблется от 1100—1200 долларов (панельный экономкласс) до 1500—1700 (каркасно-блочный и монолитный).

Купить любой ценой: спрос на жилье растет, несмотря на дорогие кредиты

Не страшны и 35

 

   Цена за квадратный метр строящегося в столице жилья сегодня колеблется от 1100—1200 долларов (панельный экономкласс) до 1500—1700 (каркасно-блочный и монолитный). Элитное жилье стоит в пределах от двух до трех тысяч долларов за квадратный метр. Средняя стоимость квадратного метра этой осенью выросла на 8,5 процента.

   Застройщики предполагают, что такое подорожание связано с повышенным спросом на объекты, которые находятся в высокой степени готовности (как известно, квартиры дорожают к завершению строительства).

   — Люди уже привыкли к кредитным банковским ставкам, которые пугали их в прошлом году, — отметила сотрудница одной из риелторских фирм Марина Червоная. — Очень много людей кредитуется в белорусских рублях.

     К примеру, сейчас ОАО “АСБ Беларусбанк” выдает нуждающимся в улучшении жилищных условий кредит на строительство жилья по ставке 20 процентов и на покупку — 32 процента годовых (данная ставка фиксированная). Другие физические лица, не состоящие на учете нуждающихся, для покупки жилого помещения или строительства могут взять кредит под процент в размере ставки рефинансирования плюс пять процентных пунктов (сейчас это 35 процентов) сроком на пятнадцать лет.

 

На готовое

     Ползут вверх, хоть и незначительно, цены на вторичное жилье. Ранее эксперты по недвижимости высказывали предположение, что спрос на “вторичку” должен упасть в связи с недавним прекращением выдачи кредитов на покупку жилых помещений Беларусбанком. Но банк возобновил выдачу кредитов, тем самым переломив тенденцию на снижение.

     Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке этой осенью составила 1220 долларов. Однокомнатные квартиры продавались по 1290 долларов за квадратный метр, двухкомнатные — по 1240, а трехкомнатные — 1120, причем самые высокие цены были в ноябре. Однако спрос, несмотря на подросшие цены, остается высоким. Люди как будто стремятся решить свои жилищные проблемы до Нового года. По данным Национального кадастрового агентства, в ноябре на вторичном рынке была совершена 1161 сделка с квартирами, а это на 300 сделок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предпочтение минчане отдают одно- и двухкомнатным квартирам.

    Немного дешевле, за 1170—1100 долларов за квадратный метр, можно купить хрущевку или многокомнатную квартиру.

    В регионах, к примеру в Бресте, цена на квартиры растет и стабильно держится спрос. Стоимость квадратного метра в новостройках 1000 долларов, в хрущевках — 700.

    — Конечно, банковская ставка в 20—25 процентов на покупку жилых помещений была очень привлекательная для наших клиентов, — делится информацией начальник квартирного отдела брестского агентства недвижимости Елена Кицыло. — Очень активно кредитные средства привлекались начиная с августа месяца. Затем, когда Беларусбанк ограничил выдачу льготных кредитов, люди искали источники кредитования в коммерческих банках, продавали машины... Однако спрос на покупку жилья даже в этот период не упал.

    Цены на первичное и вторичное жилье медленно, но верно будут расти до весны — утверждают застройщики и агенты по недвижимости.

 

Тем временем

 

    С 1 января 2013 года в Беларуси внедряется госзаказ на строительство жилья для льготных категорий граждан, сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов. Данный механизм предусмотрен проектом концепции государственной жилищной политики на 2012—2015 годы. Цель госзаказа — полностью освободить граждан от участия в инвестиционном процессе.

    Для реализации концепции подготовлен проект указа, который утвердит положение о порядке внесения жилого помещения, находящегося в частной собственности, в качестве залога, взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения. Этот проект находится в стадии согласования, уточнил министр. Также подготовлен проект указа которым предусматривается долевое строительство жилья как с использованием господдержки, так и на коммерческой основе. “Сюда вносится новая норма — долевое строительство одноквартирных блокированных жилых домов”, — подчеркнул Анатолий Ничкасов.

    Еще один важный документ — проект указа о строительстве арендного жилья, согласно которому до 2015 года планируется построить не менее 600 тысяч квадратных метров государственного коммерческого жилья. Причем уже в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию 46 тысяч квадратных метров наемного жилья, в 2013-м — 110.

    — Хотя концепция пока не принята, в настоящее время разрабатывается целый пакет нормативных правовых документов (12 наименований), которые предназначены для ее реализации, — отметил министр.

 

Статья подготовлена порталом tut.by и Светлана ДЕВЯТКОВОЙ, Народная газета

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.