отзывов пока нет
+375 (29) 611-14-80
г. Смолевичи, ул. Песчаная, 14, Минск, 222201, Беларусь, Минск
23
августа
2013

Латать дыры в бюджете начнут за счет нефтянки и автолюбителей

В правительстве согласован вариант повышения акцизов на бензин и дизтопливо на 30-40%.

Латать дыры в бюджете начнут за счет нефтянки и автолюбителей

В правительстве согласован вариант повышения акцизов на бензин и дизтопливо на 30-40%. Решение должно быть объявлено в начале сентября. Розничные цены на моторное топливо могут увеличиться в среднем на 5-7%, добавил один из источников. 

В концерне "Белнефтехим" сказали, что "за акцизную политику отвечает Минфин", а "цены комментируем по факту". В Минфине утверждают, что "окончательное решение еще не принято". 

В правительстве не очень желали повышать стоимость топлива на заправках, потому что это может сказаться на годовом уровне инфляции, который запланирован, напомним, на уровне 12%. По итогам семи месяцев рост потребительских цен составил 8%.  

В начале года Минэкономики разработало график по повышению цен на 2013 год, который позволял бы не превысить запланированную инфляцию. "Небольшое повышение цен на топливо в графике было", - сказал источник. 

Повышая акцизы на топливо, правительство надеется немного залатать дыры в бюджете. По прогнозам Минфина, казна в этом году может недосчитаться 1,3 млрд долларов, не обеспеченных доходами и иными источниками расходов. Финансовое ведомство хочет сэкономить за счет сокращения капитальных расходов и расходов на содержание госаппарата, не повышать намного зарплаты бюджетникам. Изучаются предложения по изъятию части прибыли госпредприятий, а также по повышению тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. Правительство также надеется вовлечь в оборот неиспользуемое госимущество.

Нынешнее повышение ставок акцизов не такое серьезное, как предполагается в 2014 году, когда ставки на топливо могут вырасти в 2,4-3 раза. Предложение о резком увеличении акцизов содержится в разработанном Минфином проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Повышение ставок планируется в два этапа: в первом полугодии акцизы на бензин должны возрасти на 45% по сравнению с нынешними, во втором - еще на 65,5% (итого в 2,4 раза). Акциз на дизтопливо должен повыситься на 70% в первом полугодии и на 76,5% - во втором (итого в 3 раза). 

На недавней пресс-конференции замминистра финансов Максим Ермолович отказался комментировать данную инициативу, сославшись на то, что "еще предстоит обсуждение в Совмине".

В этом году топливо дорожало один раз - 16 января в среднем на 5% были повышены розничные цены. 1 января выросли ставки акцизов на бензин и дизтопливо - в среднем на 20%. Это традиционно влечет за собой рост розничных цен на нефтепродукты ввиду достаточно высокой акцизной и налоговой составляющей в их цене. "Пересмотр цен произведен в целях частичной компенсации увеличения на 20 процентов ставок акцизов на нефтепродукты в 2013 году, 4-кратного роста тарифов на железнодорожные перевозки нефтепродуктов по территории Республики Беларусь, а также в целях поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза", - сообщили в "Белнефтехиме".

Справедливости ради надо признать, что белорусская нефтянка, которая является одним из ключевых доноров бюджета, в этом году не блещет ростом в первую очередь из-за ликвидации "растворительного" бизнеса. По данным Белстата, экспорт белорусских нефтепродуктов в I полугодии 2013 года в натуральном выражении снизился на 21,5% до 7,7 млн тонн, в стоимостном - на 30,1% до 5,9 млрд долларов. 

Нефтеперерабатывающие заводы также вынуждены подстраиваться под обстоятельства. Например, Мозырский НПЗ планировал в сентябре остановиться на капитальный двухмесячный ремонт, однако, скорее всего, в "отпуск" на такой срок его никто не отпустит. 
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/362964.html?utm_source=main_page&utm_medium=first_news_block&utm_campaign=tutby_links

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.