января
2013

Первая в мире. Виктория Азаренко снова выиграла Australian Open

Вернуться к списку новостей
Очередная встреча теннисисток в финале турнира Большого шлема – десятая по счету на турнирах WTA, в 6 из них, с учетом сегодняшнего матча, победу одержала белоруска.

В первом сете Азаренко уступила своей сопернице, занимающей 6-ю строчку мирового рейтинга, со счетом 4:6, однако затем сумела выровнять положение. Выиграв второй сет с тем же результатом – 6:4. Снова в упорнейшей борьбе победа в решающем сете и матче досталась 23-летней минчанке – 6:3. Таким образом, Виктории Азаренко удалось упрочить свои позиции в качестве первой ракетки мира. Отметим, что второй и третий сеты проходили с остановками ввиду травмы голеностопа На Ли, полученной по ходу матча. Матч продолжался 2 часа 40 минут.

Напомним ход Азаренко по турнирной сетке первого в сезоне турнира Большого шлема. В поединке первого раунда Australian Open Виктория уверенно переиграла румынскую теннисистку Монику Никулеску (49-й номер мирового рейтинга) – 6:1, 6:4. Во втором раунде так же легко была повержена гречанка Элени Данилиду (94-й номер мирового рейтинга) – 6:1, 6:0, в третьем – американка Джэйми Хэмптон (63-й номер мирового рейтинга) – 6:4, 4:6, 6:2. В четвертьфинальном поединке белоруске для победы понадобилось два сета. 7:5, 6:1 – и россиянка Светлана Кузнецова (75-й номер мирового рейтинга) также зачехлила ракетки. В поединке за выход в финал 23-летняя минчанка была сильнее американки Слоан Стивенс (25-й номер мирового рейтинга) в двух сетах - 6:1, 6:4.