+375 (29) 665-31-06
ул. Якуба Коласа, д. 37, Минск
28
марта
2016

«Картофельные» приметы от «БелБульба»

Все фермеры хорошо знают технологию выращивания картофеля.

«Картофельные» приметы от «БелБульба»

Все фермеры хорошо знают технологию выращивания картофеля. Начинают посадку с ранних сортов в середине апреля – начале мая, затем следует период ухода за картофельными полями и в конце – сбор урожая. Но что говорит народная мудрость: в какой период начинать посадку и как правильно это сделать? Компания «БелБульба» собрала семь народных примет о картофеле и объяснила значение каждой.
Когда лист на березе вырос с пятикопеечную монету - смело можно сажать картофель.Объяснить это просто. В этот период средняя температура воздуха достигает 20°C, а температура почвы будет примерно равна 8-10°C – это самые оптимальные условия для посадки картофеля.
Жаворонок запел — пора выходить на пашню.Начала пения жаворонка совпадает с периодом выхода техники в поле – к этому времени земля уже успеет избавиться от лишней влаги, что означает наступление физической спелости почвы. Техника в этот период не будет грузнуть в поле и поэтому можно спокойно начинать полевые работы.  
Удобряй щедрей поля — наградит тебя земля.Картофель с урожаем выносит из почвы все элементы питания, которые в почве находятся как в доступной, так и в недоступной форме. Для того, чтобы сбалансировать минеральное питание растения, необходимо в оптимальной дозе вносить минеральные и органические удобрения.
Доброе семя — добрый и всход.От качества посевного материала зависит насколько богатый и качественный урожай получится в итоге. Поэтому нужно использовать районированные сорта картофеля высоких репродукций – это залог равномерности всходов и количества собранного урожая.
Если на Петра и Павла идет дождь - будет гнить картофель.День Петра и Павла приходится на 12 июля. Этот период совпадает с периодом созревания раннего картофеля. В это время необходимо, чтобы почва была структурирована и имела хороший уровень аэрации (воздухообмен), при отсутствии которой картофель может задохнуться и, как следствие, загнить сейчас либо сохранить инфекции, и загнить в период хранения. Во избежание этого необходимо проводить междурядное рыхление.
Старинная примета гласит: если руку опустить в землю, а земля теплая наощупь - значит пора приступать к посадке картофеля.Самой оптимальной температурой для посадки картофеля является 7-8°C.
Черемуха рядом с картофельным полем – головная боль для картофелевода.Черемуха является растением-хозяином на котором зимует большое количество тли, которая после перезимовки очень активна и может нанести вред картофельным посадкам. Тля является переносчиком вирусных заболеваний картофеля и также сама повреждает молодые побеги, высасывая из них сок. В этом случае фермеру стоит заранее закупить необходимые инсектициды для защиты картофеля от этого вредителя.
 
Материал предоставила сельскохозяйственная компания «БелБульба».
Связаться с автором можно по телефону в Беларуси: +375 29 665 31 06 или по адресу belbulba.agronom@gmail.com.
Подробно ознакомиться с услугами компании «БелБульба» можно на официальной страничке холдинга www.belbulba.com
 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.