+375 (33) 378-73-37
Притыцкого 59, Минск, Беларусь, Минск
23
июля
2013

Аккумуляторные батареи BOSCH

Вот уже на протяжении более чем сто лет компания Bosch выступает лидером в производстве продукции для транспортных средств.

Аккумуляторные батареи BOSCH

Вот уже на протяжении более чем сто лет компания Bosch выступает лидером в производстве продукции для транспортных средств. Не исключением из этого являются и аккумуляторные батареи. Высокое качество, долговечность, надежность, замечательные технические характеристики – это все те качества, которые выдвигают аккумуляторные батареи компании Bosch на лидирующее первое место.

 

В чем же заключается отменность данной продукции от компании Bosch? В этом вопросе попробуем разобраться вместе с Вами.

 

В данном путешествим мы остановимся на рассмотрении общих вопросов, касающиеся аккумуляторных батарей BOSCH, а также познакомимся с характеристиками современных стартерных и тягово-осветительных аккумуляторов Bosch.

 

Ещё будут рассмотрены зарядные устройства Bosch, вопросы, касающиеся порядка выбора аккумуляторов Bosch, а также вопросы, которые довольно таки часто возникают на протяжении всего периода эксплуатации аккумуляторов.

Типы аккумуляторных батарей BOSCH.

 

Все аккумуляторные батареи, которые выпускаются компанией Bosch можно разделить на две основные группы по своему предназначению: стартерные аккумуляторные батареи и тягово-осветительные аккумуляторы. Стартерные аккумуляторы обладают способностью при запуске двигателя транспортного средства отдавать большой ток. В свою очередь тягово-осветительные аккумуляторные батареи годятся для достаточно длительных нагрузок с относительно небольшим значением тока, и применяются они исключительно на автопогрузчиках, лодках, а также в качестве источника освещения, или же для электропитания дополнительных силовых агрегатов. О данном типе аккумуляторных батарей мы поговорим в данном обзоре немного позже, поэтому сейчас мы будем рассматривать только лишь стартерные аккумуляторные батареи (сокращенное обозначение АКБ). По напряжению аккумуляторные батареи подразделяются на два вида, имеющие напряжение шесть вольт и двенадцать вольт.

 

Также аккумуляторы подразделяются на необслуживаемые и обслуживаемые типы батарей. Данное деление является не совсем точным. Обслуживаемые аккумуляторные батареи (как правило, данная категория аккумуляторов продается в сухозаряженном виде) следовало скорее бы называть мало-обслуживаемыми, поскольку современные на сегодняшний день технологии дают возможность свести весь сервис в обслуживании к доливке в аккумулятор дистиллированной воды один раз в год. В то же самое время название "необслуживаемые аккумуляторы" сбивает с толку многих людей, которые полагают, что данный тип аккумулятора и заряжать то совсем не нужно. Не обслуживание данных аккумуляторов заключается в том, что они находятся в полностью закрытом корпусе, и доступности для доливания воды в них нет. Тем не менее, заряжать данный тип аккумуляторов также необходимо, как и любые другие аккумуляторные батареи.

 

Гарантия на аккумуляторные батареи Bosch составляет 24 месяца со дня их продажи, а для аккумуляторов, которые имеют емкость более 100 A/h – гарантия составляет 12 месяцев. Режим эксплуатации таких батарей является более жестким (использование на грузовых автомобилях), и поэтому к качеству зарядки аккумуляторов требования предъявляются несколько выше, включая сюда же и причину их последовательного соединения, с целью получения напряжения 24 вольта. С этими то обстоятельствами и связаны разные гарантийные сроки аккумуляторных батарей.

Полярность аккумуляторной батареи

alt text

 

Если Вы повернете аккумуляторную батарею к себе длинной его стороной, той, на которой наклеена этикетка и размещаются клеммы, то у большинства аккумуляторов, которые предназначены для автомобилей европейского производства плюсовая клемма будет находиться справа. Это так званная "обратная" полярность аккумуляторной батареи, именуемая так из-за того, что на автомобилях, как советского, так и украинского или российского производства плюсовой вывод аккумулятора расположен слева (именуемая как "прямая" полярность). И если в конце прошлого века данный термин имел право на свое существование благодаря преобладанию на автомобильных дорогах вышеуказанной категории автомобилей, на которые устанавливались аккумуляторные батареи, имеющие левый плюсовой вывод, то уже с началом XXI века значительное их количество ощутимо уменьшилось. А следовательно, и количество аккумуляторов с такой полярностью уменьшается (дистрибьютору аккумуляторных батарей BOSCH о данном факте судить легко, опираясь на цифры объема продаж). Но во многих случаях длина проводов на транспортном средстве позволяет устанавливать на него аккумуляторы, которые имеют любую полярность, но этого делать нет необходимости, поскольку ассортимент аккумуляторных батарей, имеющийся на сегодняшний день в продаже, довольно таки огромный и удовлетворяет абсолютно любые запросы потребителей. Определение полярности, будь-то "прямой" или же "обратной" актуальным является для тех аккумуляторных батарей, которые предназначаются для установки их на легковых, а также легких коммерческих автомобилях. Осуществляя подбор аккумулятора для грузового автомобиля, специальной техники, для мотоцикла, скутера, снегохода и других транспортных средств эти устоявшиеся термины уже не нужны.

 

Автомобильные стартерные аккумуляторные батареи BOSCH, которые предназначаются для применения на легковых, грузовых автомобилях и на мотто-технике, к которой относятся мотоциклы, скутеры, гидроциклы, подразделяются на три серии:

1 серия: аккумуляторы BOSCH S – стартерные автомобильные аккумуляторные батареи для применения на легковых и малых коммерческих автомобилях, а также на внедорожниках;

2 серия: аккумуляторные батареи BOSCH T – стартерные аккумуляторы для использования их на грузовых автомобилях, автобусах, тракторах и на спецтехнике;

3 серия: аккумуляторные батареи BOSCH M – стартерные аккумуляторы, которые устанавливаются на мотто-технике: мотоциклы, скутеры, снегоходы, квадроциклы, а также мини-тракторы.

В ассортименте GoodZap представлена линейка аккумуляторов Bosch S6 AGM, Bosch S5 Silver Plus, Bosch S4 Silver, а также Bosch S3 – стартерные аккумуляторные батареи серии BOSCH S – для использования их на легковых автомобилях, внедорожниках и малых коммерческих автомобилях.

alt text

 

Начиная со второй половины 2007 года, действует программа производства и выпуска компанией Bosch необслуживаемых аккумуляторных батарей для применения их на легковых автомобилях, внедорожниках и малых коммерческих автомобилях состоит из четырех серий:

1 серия: аккумуляторы BOSCH S3 – достаточно экономичная серия с применением в ее производстве всех преимуществ современных технологий;

2 серия: аккумуляторные батареи BOSCH S4 Silver – очень оптимальное соотношение стоимости и качества. Данная серия включает в себя широкую гамму различных типов аккумуляторов для любой марки автомобиля;

3 серия: аккумуляторы BOSCH S5 Silver Plus – это аккумуляторные батареи, относящиеся к классу "премиум", которые обеспечивают уверенный запуск двигателя транспортного средства при любых условиях погоды;

4 серия: аккумуляторные батареи BOSCH S6 AGM – сверхмощная и бескомпромиссная по качеству и стоимости серия.

 

Если принимать интегральные характеристики (емкость, пусковой ток, период службы) аккумуляторных батарей, которые принадлежат серии S3 за 100 процентные, то по этим же параметрам серия S4 будет иметь 115 процентов, а серия S5 – 130 процентов. Примерно такое же соотношение имеет и денежная стоимость данных аккумуляторов.

 

Обращаем ваше внимание на тот факт, что аккумуляторные батареи с азиатским расположением питающих клемм (JIS) и типоразмерами входят только в серии S4 и S3. Аккумуляторные батареи из состава серий S6 и S5 предназначаются только лишь для применения их на автомобилях, имеющие европейские типоразмеры.

 

Технические особенности аккумуляторных батарей BOSCH серий S5,S4,S3

alt text

 

Применяемая в аккумуляторах решетка PowerFrame увеличивает устойчивость батареи к саморазряду и замечательным образом противостоит процессам образования коррозии. Несимметричная структура данной решетки, а также неравномерное распределение в ней свинца (в местах, имеющие большую нагрузку нанесено больше свинца) способствуют продлению периода службы аккумуляторной батареи, а также увеличению пускового тока. В конечном итоге получается достаточно прочная решетка, которая равномерно расходует ресурс и отменно противостоит механическим нагрузкам на аккумулятор.

 

Крышка аккумулятора, имеющая двойной лабиринт и мембранный газопроницаемый фильтр обеспечивает стопроцентную необслуживаемость батареи, а также не дает возможность электролиту выливаться из корпуса и дает возможность отводить возникающий в процессе функционирования аккумулятора газ в систему вентиляции транспортного средства.

 

Новая технология крепления к пластинам контактных клемм предотвращает потерю аккумулятором мощности, увеличивает продолжительность срока его службы, а также значительно улучшает общую стабильность конструкции аккумуляторной батареи.

Автомобильные стартерные аккумуляторы BOSCH S3

alt text

 

Серия необслуживаемых экономичных автомобильных аккумуляторных батарей Bosch S3 предназначается для транспортных средств, которые снабжены незначительным количеством дополнительного электрооборудования (это автомобили, которые выпускались до 2003 года). В данной линейке аккумуляторов индикатор уровня зарядки батареи отсутствует. Диапазон емкостей находится в пределах от 41 до 90 A/h.

 

Отличие аккумуляторов Bosch S3 от других моделей визуально состоит в черном верхе, а также отсутствием защитных крышек на контактных клеммах.

 

Популярные аккумуляторные батареи из состава предыдущих серий емкостью 55 A/h заменены в линейке S3 на аккумуляторы, имеющие емкость 56 A/h и пусковой ток 480 А. Данная аккумуляторная батарея пригодна также и для автомобилей, которые оснащены дополнительным электронным оборудованием, к примеру – противотуманными фарами и обогревом сидений.

alt text

 

Помимо этого, в данную серию входят также и аккумуляторы, которые имеют азиатские типоразмеры (стандарт JIS), с отличимой от европейских марок автомобилей контактными клеммами, которые приподняты над корпусом батареи, а также системой крепления.

Автомобильные стартерные аккумуляторы BOSCH S4 Silver

alt text

 

Серия автомобильных аккумуляторов, которые не требуют обслуживания – Bosch S4 Silver, благодаря применению серебряной технологии имеет улучшенные технические характеристики. Данная серия аккумуляторных батарей предназначена для применения ее на абсолютно любых современных марках автомобилей. В данной серии, как и в ранее нами рассматриваемой серии, также отсутствует индикатор уровня зарядки аккумулятора. Диапазон емкостей линейки Bosch S4 Silver расположен в пределах от 42 до 95 A/h. В сравнении со стандартными аккумуляторными батареями из состава серии S3 у аккумуляторов Bosch S4 Silver на 20 процентов увеличен период службы, а также они имеют на 15 процентов больше величину пускового тока.

 

Визуальное отличие аккумулятора Bosch S4 Silver заключается в синем верхе, и наличие защитной крышки на контактных клеммах.

 

Популярные, как в Беларуси, так и в России аккумуляторные батареи Bosch, которые принадлежат к предыдущим сериям и имеют емкость 55 A/h, в линейке S4 заменены они на стартерные аккумуляторные батареи, имеющие емкость 60 A/h и пусковой ток 540 Ампер. Данный аккумулятор пригоден также и для автомобилей, которые оснащены огромным количеством дополнительного электронного оборудования. Аккумуляторы модели Bosch S4 могут быть установлены на все виды двигателей транспортных средств, как бензиновые, так и дизельные.

alt text

 

В cерию S4 входят также и аккумуляторные батареи, имеющие азиатские типоразмеры (стандарт JIS), с отличимой от европейских моделей автомобилей контактными клеммами, которые приподняты над корпусом батареи, а также системой крепления.

Автомобильные стартерные аккумуляторы модели BOSCH S5 Silver Plus

alt text

 

Серия необслуживаемых автомобильных стартерных аккумуляторных батарей Bosch S5 Silver предназначается для установки их на современных моделях автомобилей, которые в своем распоряжении имеют большое количество дополнительного электрического оборудования. При всем этом, используя на своем автомобиле данный тип аккумулятора, обеспечивается достаточно надежное снабжение электрической энергией систем комфорта и безопасности транспортного средства (системы ESP, ABS, дополнительная оптика, электрические подъемники стекол, обогрев сидений). Традиционно для последних серий аккумуляторов является отсутствие индикатора уровня зарядки батареи. Bosch S5 – не исключение. Диапазон емкостей линейки Bosch S5 Silver достаточно обширный, и расположен в пределах от 52 до 110 A/h. В сравнении со стандартными аккумуляторами S3 серия Bosch S5 имеет на 30 процентов больше пускового тока, а также на 30 процентов у нее увеличена гарантийная продолжительность эксплуатации

Bosch S5 Silver Plus визуально отличаются наличием серебристого верха, а также присутствием защитных крышек на контактных клеммах.

alt text

 

Компанией Bosch декларируется превосходство параметров аккумуляторных батарей из состава серии S5 над аккумуляторами конвейерной поставки. Аккумуляторные батареи Bosch S5 могут быть установлены на все виды, как бензиновых, так и дизельных автомобильных двигателей.

Автомобильные стартерные аккумуляторы модели BOSCH S6 AGM

alt text

 

Стартерные необслуживаемые автомобильные аккумуляторные батареи Bosch S6 были разработаны с применением современной гелевой технологии, именуемой как AGM (Absorbent Glass Mat). Модель аккумуляторов Bosch S6 предназначаются для установки их на современные модели автомобилей, обладающие повышенными требованиями в обеспечении работы многочисленных электронных систем комфорта и безопасности транспортного средства. Применение в аккумуляторе AGM технологии дает возможность доводить количество циклов заряд-разряд до трехсот. Эта же технология также обеспечивает и отменную устойчивость к наклону, а также вибрации. Глубокий разряд для данного аккумулятора никогда не приведет к необратимым последствиям. В аккумуляторе Bosch S6 индикатора уровня зарядки нет.

 

В ряде своем случаев данные аккумуляторные батареи могут также быть использованными как тягово-осветительные или же, как дополнительные, хоть и формально данная модель является все же стартерной аккумуляторной батареей.

alt text

 

На данный момент пока что в производственной программе компании Bosch имеются только две модели аккумуляторной батареи S6 – это модель Bosch S6 70 A/h 760А, а также модель Bosch S6 95 A/h 850А Евро.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.