отзывов пока нет
+375 (152) 439621
ул. Горького 97, Гродно, Беларусь, Гродно
5
марта
2013

Механизированный токарный патрон

В настоящее время для автоматизации операций на станках применяются в основном зажимные механизмы клино-реечного типа с гидро- или пневмоприводом.

 
      В настоящее время для автоматизации операций на станках применяются в основном зажимные механизмы клино-реечного типа с гидро- или пневмоприводом.
      Отечественные производители изготавливают также механизированные клино-реечные патроны с электромеханическим приводом. Как правило, для передачи вращения от вала электромеханической головки используют еще дополнительно и винтовой механизм преобразования его движения в возвратно-поступательное перемещение органа связанного с зажимным механизмом патрона. Однако, клино-реечные патроны характеризуются узким диапазоном зажима (при изменении размера заготовки приходится вручную перестраивать кулачки под нужный размер). В связи с этим на ОАО «БелТАПАЗ» предложена оригинальная конструкция механизированного патрона снабженного электромеханическим приводом на базе серийного универсального изделия спирально-реечного типа, который лишен указанного недостатка. Патрон  выполнен с креплением непосредственно на фланцевые концы шпинделей по ГОСТ 12593.
 
      Изготовлены опытные образцы патронов с наружным диаметром 250 и 315мм, которые проходят испытания на предприятии и в дальнейшем намечен их серийный выпуск. Для привода указанных патронов на металлорежущих станках сейчас используются электромеханические головки вращательного типа, которые закрепляются с противоположной стороны шпинделя. Схема зажима заготовки в патроне на станке.
 
     Данное техническое решение можно использовать на универсальных наиболее массовых видах станков.
      В настоящее время специалистами завода разрабатывается свой оригинальный электромеханический привод токарного патрона, который будет отличаться от известных новыми потребительскими свойствами. Например, будет применен для зажима заготовок привод, который позволит использовать отверстие в шпинделе станка для прохода пруткового материала, что расширит возможности использования применяемой зажимной оснастки.


 
 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.