отзывов пока нет
+375 (232) 441169
ул. Н. Островского, 101, к. 2-1А, Гомель, 246008
14
мая
2017

Стропы текстильные - надёжность и простота.

Мало какие грузоподъёмные операции обходятся без текстильных строп, особенно при строительстве, производстве и подобном. В данной статье мы начнём обозревать стропы текстильные, которые обладаю целым рядом преимуществ перед иными видами строп (канатные, цепные).

Давайте поговорим о текстильных ленточных стропах (стропы текстильные ленточные – СТЛ). Текстильные стропы являются современным съёмным грузозахватным приспособлением, которое используется для работы, а именно подъёма и перемещения тех или иных, в том числе и ответственных грузов. Конечно же любой обзор текстильных строп содержит в себе перечень основных признаков, которые отличают такие стропы от других видов съёмных грузозахватных приспособлений.

     Наша обзорная статья не станет исключением:

1) Первое что следует отметить, это травмобезопасность текстильных строп, ведь они лишены торчащих концов прядей каната (как у канатных строп), у них нет выступающих стальных проволок, которые могут поранить (такие ситуации возможны у канатных строп, концы каната у которых заделаны методом заплётки, кроме того проволоки могут торчать, когда канат в стропе износился).

2) Следующей отличительной особенностью текстильных строп является их компактность и гибкость. Обладая не меньшей грузоподъёмностью чем другие виды строп, текстильные стропы набирают лишние баллы в копилку эффективности за счёт удобства эксплуатации, ведь текстильный строп можно сложить в несколько раз (занимают мало места), кроме того малый собственный вес облегчает транспортировку стропа и работу с ним.

3) Очень важной особенностью текстильных строп является то, что они не повреждают перемещаемый груз, ведь текстильная стропа состоит из текстильной ленты. Вдобавок ко всему, подобные стропы можно укомплектовать специальными защитными (полиуретановыми) накладками. Кроме того, сами петли при производстве стропы усиливаются защитной тканью.

4) Не обойдём стороной мы и ещё один признак текстильных строп, а именно износостойкость и невосприимчивость к деформациям. Возьмите канатный строп и начните сгибать и разгибать его тело. Одновременно попросите вашего друга проделывать тоже самое с текстильным стропом. Какой строп выйдет из строя быстрее? Предполагаем, что канатный, ведь металл не так дружелюбен к перегибам и подобному. А ведь эксплуатация строп и состоит из таких перегибов.

 Надёжность текстильных строп ни в коем случае не стоит подвергать сомнению, ведь они имеют семикратный запас прочности. Согласно Европейскому стандарту, грузоподъёмность текстильных строп определяется количеством полос, нанесённых на ленту, однако чаще всего эта самая грузоподъёмность обозначается цветом ленты, что очень удобно – бросил взгляд и понял сколько «пудов» этот строп поднимает.

Текстильные стропы – это удобное средство для осуществления различных грузоподъёмных операций, а в определённых случаях они просто не заменимы, ведь использование других видов строп, просто напросто не возможно.

 

 

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.