отзывов пока нет
+375 (17) 399-13-09
ул. Минина, 21, корпус 2, офис 12, Минск, 220114
30
декабря
2014

Щит пожарный, как выбрать и купить!!!!

Пожарный шкаф, как выбрать и купить!!!!

Щит пожарный — предназначен для размещения ручного пожарного инструмента, переносных огнетушителей и других первичных средств пожаротушения,  количество которых должны соответствовать требованиям СТБ, ГОСТ и т.д.  

 Комплектация щитов пожарных и стендов должна соответствовать категориям (видам) объектов, для которых они предназначены, и Правилам пожарной безопасности для этих объектов. При этом на каждом пожарном щите следует указывать порядковый номер щита и номер телефона, ближайшей пожарной части   Пожарные щиты окрашиваются в красный цвет, но могут быть окрашены и в белый цвет, при этом по периметру  щита  наносится  красная окантовка, ширина которой от 30 до 100 мм.    

  Пожарные щиты бывают закрытого   и  открытого   типа в соответствии с требованиями СТБ, ГОСТа комплектоваться  следующим  пожарным инвентарем:

- Лом пожарный необходим для расчистки места пожара, вскрытия кровли, обрешетки, а также отбивания льда колодцев гидрантов  и открывания их люков. По мере использования необходимо осуществлять заточку прямых концов  лома, после чего  подвергать термической обработке.

- Ведро пожарное имеет специфическую конусообразную форму и используется  для доставки воды и песка к месту пожара Вместимость пожарных ведер конусного типа не менее 0,008 м3 и имеет окраску в красного цвета.

- Лопата пожарная остроконечная (штыковая) предназначена для  копания грунта и забрасывания очага возгорания песком или другими сыпучими несгораемыми материалами. Черенок лопаты имеет размеры от 1100 до 1300мм, диаметр 40 мм окрашенный в красный цвет. - Топор пожарный предназначен для вскрытия конструкций, расчистки прохода от серьезных препятствий. Обух топора имеет заостренный конец и может быть  цельнометаллическим (топор и топорище) или насаженным  на деревянное топорище. Ручка цельнометаллического топора защищена резиновым покрытием. Деревянные топорище изготовлено из прочных пород древесины и окрашено в красный цвет.

- Рукавицы пожарные  предназначены для защиты рук при тушении очага возгорания и входят в комплект противопожарного полотнища.

- Противопожарное полотнище предназначено для прекращения дальнейшего распространения пожара, создания условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами, а также для тушения горящей одежды на пострадавшем, защиты горючих конструкций и оборудования при проведении огневых работ. Полотнище  изготавливаться из тканей кремнеземных теплоизоляционных. Полотнище противопожарное храниться в контейнере изготовленном из полимерного, тканевого или другого материала, обеспечивающего сохранность полотнища.

- Багор пожарный применяют для разборки при тушении пожара кровли, перегородок, стен, других элементов конструкций зданий и сооружений, кроме того, баграми  растаскивают горящие предметы, материалы и д.п. Багор представляет собой сборный стержень, на одном конце которого приварен крюк, а на другом - кольцевая ручка.   Весь пожарный инструмент и инвентарь не допускается использовать  не по прямому  назначению.    

 Возле каждого пожарного щита должен располагаться ящик для песка окрашенный в красный цвет.   В зависимости от объекта пожарный щит необходимо комплектовать огнетушителями.  
 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.