отзывов пока нет
+375 (33) 628-66-59
проспект Машерова, 6А, Брест, 224000
18
марта
2016

Отзывчивый веб-дизайн

Отзывчивый веб дизайн — обязательный элемент веб-разработки Чтобы сайт одинаково хорошо отображался на всех устройствах (мониторы компьютеров, ноутбуков, планшетах и смартфонах), в его разработке используют так называемый веб-дизайн или Responsive web design. Это далеко не новое направление в веб-разработке, но важность его начинают понимать только сейчас. Особенно на постсоветском пространстве.

«Отзывчивый» веб-дизайн — это технология верстки сайта, позволяющая корректно воспроизводить информацию ресурса на любом устройстве. Веб-дизайн учитывает формат и разрешение экрана. В отличие от «резинового» макета сайта, «отзывчивый» веб-дизайн не растягивает фотографии и видео, не оставляя на странице пустые места. Впервые о понятии «отзывчивого» дизайна услышали в 2009 году, когда о нем написал Ethan Marcotte. Позднее он выпустил целую книгу, посвященную этому трендовому явлению в веб-разработке, где и обозначил три основных «слона» «отзывчивого» дизайна.

  • Гибкий макет на основе html-сетки (фреймворки). Позволяет создать полную совместимость с экранами разных устройств.
  • Гибкие изображения. Создание гибких изображений реализуется при помощи все тех же файлов CSS, в частности CSS3. Именно такой тип изображений сможет подстроиться под экран любого гаджета.
  • CSS3 медиазапросы. Уникальный инструмент, при помощи которого браузер сможет распознать, какие классы CSS применить для экранного разрешения на данном устройстве.

«Отзывчивый» веб-дизайн рекомендован для всех сайтов, особенно если ресурс работает на постоянное привлечение клиентов. Доступность мобильного интернета и развитие гаджетов заставляет делать сайт более гибкими. Для этого и создают инструменты подобные «отзывчивому» дизайну.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.