отзывов пока нет
+375 (33) 628-66-59
проспект Машерова, 6А, Брест, 224000
19
марта
2016

Адаптивный веб-дизайн

Адаптивный веб дизайн Споры веб-мастеров о пользе адаптивного и «отзывчивого» веб-дизайна не утихают до сих пор. Дело в том, что многие специалисты отказываются разделять эти понятия. Но не признать важность их использования для адаптации веб-контента невозможно, поскольку размер мобильного трафика увеличивается каждый год.

Не так давно мы рассказали о преимуществах «отзывчивого» дизайна. Адаптивный веб дизайн также нацелен на корректное воспроизведение контента сайта на любом электронном устройстве. Благодаря технологиям адаптивного дизайна информация ресурса будет одинаково четко считываться с экранов смартфона, планшета, ноутбука.

 

Однако отличия между адаптивным и «отзывчивым» веб-дизайном существуют.

 

Адаптивный дизайн более масштабная технология, серверная. Оптимизация размеров происходит на уровне сервера, на котором размещен сайт. Именно сервер определяет характеристики и особенности устройства и загружает подходящую версию сайта.

 

В то время как «отзывчивый» дизайн работает с браузером клиента (устройством, на котором был открыт сайт). Браузер меняет вид страницы, а не сам ресурс и его данные.

 

Как видите, адаптивный дизайн работает с готовой оптимизированной страницей, поиск которой осуществляет сервер. А «отзывчивый» дизайн задействует само устройство, браузер которого и совершает медиа запрос оптимизированной страницы.

 

Адаптивный веб-дизайн может включать и «отзывчивый», но в более прогрессивной форме (с улучшениями). Благодаря инструментам адаптивного дизайна сайт полностью оптимизирован для мобильных и планшетов. Пользоваться перелистыванием, сворачиванием, перетаскиванием и прочими функциями доступными только на экранах тачскрин без ущерба для качества и скорости можно при полной адаптации сайта.

 

Поэтому при разработке серверной мобильной версии сайта пользуются именно адаптивным дизайном. Оптимизируя страницы ресурса под мобильные гаджеты, достаточно применить технологии «отзывчивого» веб-дизайна.

 

Обращайтесь к нашим специалистам за личной консультацией. Узнайте больше о современных технологиях адаптации сайтов.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.