+375 (29) 587-22-22
пр. Партизанский, 2, Минск, Беларусь, Минск
24
марта
2013

Изменения в Законе "Об обращении с отходами" от 16.03.13 г (Закон Республики Беларусь от 12.12.2012 N 6-З)

Статья 2.

Изменения в Законе 'Об обращении с отходами' от 16.03.13 г (Закон Республики Беларусь от 12.12.2012 N 6-З)

 

 

Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 183, 2/1368; 2010 г., N 6, 2/1645)  следующие дополнения и изменения:

 

1. Пункт 16 статьи 1 после слова "оборудование," дополнить словом "специально".

2. В пункте 4 статьи 2 слова "таможенный режим" заменить словами "таможенную процедуру".

3. В части второй пункта 5 статьи 3 слова "государственный контроль" заменить словом "контроль".

4. В статье 6:

после абзаца четвертого дополнить статью абзацем следующего содержания:

"устанавливает требования к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, а также перечень товаров, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров;";

абзац пятый считать абзацем шестым.

5. В пункте 1 статьи 7:

подпункты 1.3, 1.4, 1.4-1 и 1.6 исключить;

в подпункте 1.5 слово "таможенную" заменить словом "Государственную";

подпункт 1.8 изложить в следующей редакции:

"1.8. утверждает положение о государственной некоммерческой специально уполномоченной организации - операторе в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами;".

6. В пункте 1 статьи 8:

в подпункте 1.2 слова "по сбору вторичного сырья и экономически обоснованному его использованию" заменить словами "в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами";

подпункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. устанавливает по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь порядок организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, включенных в утверждаемый Президентом Республики Беларусь перечень товаров, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, и пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, в которую упакованы ввезенные потребительские товары;";

подпункт 1.11 изложить в следующей редакции:

"1.11. выдает разрешения на ввоз и (или) вывоз отходов, ограниченных к перемещению через Государственную границу Республики Беларусь по основаниям неэкономического характера, а также приостанавливает их действие или аннулирует эти разрешения;";

дополнить пункт подпунктом 1.11-1 следующего содержания:

"1.11-1. выдает лицензии на ввоз и (или) вывоз опасных отходов, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, а также приостанавливает или прекращает их действие;";

из подпункта 1.17 слово "государственный" исключить.

7. Пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктом 1.6 следующего содержания:

"1.6. осуществляет координацию деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами путем создания государственной некоммерческой специально уполномоченной организации - оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами.".

8. В пункте 2 статьи 12:

подпункт 2.2 исключить;

подпункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. осуществляют совместно с государственной некоммерческой специально уполномоченной организацией - оператором в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами организацию работ в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами;".

9. Из пункта 7 статьи 14 слова "и специально уполномоченной организацией, осуществляющей координацию деятельности по сбору вторичного сырья и экономически обоснованному его использованию" исключить.

10. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Требования к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров

 

1. Требования к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, а также перечень товаров, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) ввоз товаров, включенных в перечень товаров, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, а также ввоз потребительских товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару, тару на основе бумаги и картона, обеспечивают информирование потребителей товаров о требованиях к сбору отходов, образовавшихся после утраты потребительских свойств этих товаров, путем нанесения в соответствии с техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации соответствующей маркировки на товары.".

11. Пункт 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"3. Координацию деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. В целях координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь создает государственную некоммерческую специально уполномоченную организацию - оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.".

12. Пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"2. Санкционированные места хранения отходов производства и санкционированные места захоронения отходов производства, лимиты хранения и лимиты захоронения отходов производства и иные условия по обращению с отходами производства устанавливаются в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства или в комплексных природоохранных разрешениях, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или его территориальными органами. При временном хранении отходов производства в целях накопления количества отходов, необходимого для перевозки, санкционированные места хранения отходов производства указываются в инструкциях по обращению с отходами производства, в которых определяются периодичность вывоза отходов производства и (или) допустимое количество их накопления. Нарушение периодичности вывоза отходов производства и (или) превышение допустимого количества их накопления при временном хранении не допускаются.

Санкционированные места хранения отходов, предназначенных для использования и (или) обезвреживания, при временном хранении на объектах по использованию отходов и (или) объектах обезвреживания отходов указываются в инструкциях по обращению с отходами производства, в которых определяется количество накопления отходов, предназначенных для использования и (или) обезвреживания на таких объектах.

Разрешения на хранение и захоронение отходов производства или комплексные природоохранные разрешения получают собственники отходов производства либо уполномоченные ими юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами.

Основания, условия, порядок выдачи, приостановления действия и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, а также порядок выдачи комплексных природоохранных разрешений определяются Советом Министров Республики Беларусь.".

13. Абзац первый пункта 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"2. Перевозка отходов производства допускается при наличии сопроводительного паспорта перевозки отходов производства, за исключением перевозки на захоронение (в соответствии с заключенными договорами на оказание услуг) отходов производства, относящихся к коммунальным отходам, вывоз которых осуществляется предприятиями, осуществляющими сбор и вывоз отходов производства, относящихся к коммунальным отходам. Сопроводительный паспорт перевозки отходов производства оформляется собственником перевозимых отходов производства и должен содержать сведения:".

14. В статье 27:

в пункте 3:

в части первой слова "Ввоз и (или) вывоз" и "таможенную" заменить соответственно словами "Ввоз в Республику Беларусь с территории государства - члена Таможенного союза и (или) вывоз из Республики Беларусь на территорию государства - члена Таможенного союза" и "Государственную";

в части второй слово "таможенную" заменить словом "Государственную";дополнить пункт частью третьей следующего содержания:

"Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывоз с таможенной территории Таможенного союза, в том числе перемещение транзитом через таможенную территорию Таможенного союза, опасных отходов осуществляются в соответствии с международными договорами Республики Беларусь и иными международными правовыми актами, составляющими нормативную правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства.";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Правила, изложенные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, применяются при ввозе и (или) вывозе, в том числе перемещении транзитом, отходов, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утверждаемый Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества (Высшим органом Таможенного союза).".

15. Из пункта 1 статьи 28 слова "на объектах по использованию отходов" исключить.

16. В статье 31:

в части первой пункта 1 слово "регистрации" заменить словом "учету";

пункт 2 исключить.

17. В статье 33:

часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Нормативы образования отходов производства утверждаются производителями этих отходов.";

из пункта 2 слова "по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь" исключить;

из пункта 3 слова "согласования и" исключить.

18. Статью 34 изложить в следующей редакции:

"Статья 34. Лимиты хранения и лимиты захоронения отходов производства

 

1. Лимиты хранения и лимиты захоронения отходов производства устанавливаются в целях охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также стимулирования внедрения наилучших доступных технических методов.

2. Лимиты хранения и лимиты захоронения отходов производства устанавливаются с учетом:

2.1. нормативов образования отходов производства;

2.2. мероприятий по предотвращению или уменьшению объемов образования отходов производства, увеличению объемов использования отходов производства;

2.3. мощностей объектов хранения и захоронения отходов, установленных сроков их эксплуатации и количества накопленных отходов на этих объектах;

2.4. наличия действующих на территории соответствующей административно-территориальной единицы и в Республике Беларусь объектов обезвреживания отходов и объектов по использованию отходов;

2.5. иных условий, установленных законодательством об обращении с отходами.".

19. В названии главы 6 слова "Государственный контроль" заменить словом "Контроль".

20. В статье 36:

в названии статьи слова "Государственный контроль" заменить словом "Контроль";

в пункте 1:

слова "Государственный контроль" заменить словом "Контроль";

слово "государственного" исключить;

в пункте 2:

в абзаце первом слова "Государственный контроль" заменить словом "Контроль";

подпункт 2.2 исключить.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.