отзывов пока нет
+375 (29) 605-49-05
ул. Некрасова, 11/34, Минск, 220000, Беларусь, Минск
18
апреля
2013

Впервые в Гомеле представят выставку художественных голограмм, которая откроется 2 мая 2013

Синтез искусства, музейного дела и современных технологий: впервые в Гомеле будет представлена выставка художественных голограмм.

Синтез искусства, музейного дела и современных технологий: впервые в Гомеле будет представлена выставка художественных голограмм. Что такое голография, и почему экспозицию стоит посетить и детям, и взрослым? На эти вопросы можно было получить ответы на устроенной по этому поводу пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор СЗАО «Союз дома нашего», куратор выставки «Голография-2013» Евгений Введенский, первый заместитель и заместитель генерального директора ООО «Магия света» Сергей Гинак и Вячеслав Танин, заместитель директора по маркетингу ЗАО «Голографическая индустрия» Алексей Кабанов.


Итак, 2 мая во Дворце Румянцевых и Паскевичей произойдёт поистине уникальное событие. В залах музея откроется выставка «Голография-2013». Как рассказали её организаторы, впервые проект был представлен в Минске и вызвал ошеломляющий эффект. Выставку посетили более ста тысяч человек. Успех повторился в Витебске и столице Казахстана – Астане. Совсем скоро гомельчане увидят около ста художественных голограмм из 12 стран мира, причём треть из них будет демонстрироваться впервые.

История голограммы началась в 1948 году. В Беларуси эта индустрия активно развивается около 10 лет. Голограмма – это трёхмерное изображение на специальной фотопластине, которое создаётся с помощью лазера и видно в белом свете. На выставке будут представлены все голографические технологии: аналоговые и цифровые голограммы, цветные, радужные и даже стереограммы с эффектом движения, разных размеров. Есть очень дорогостоящие экземпляры, которые оцениваются в десятки тысяч долларов.

Выставка будет иметь не только эстетический, но и познавательный характер. Посетителям расскажут всё о технологиях голографии. Кстати, несколько голограмм было найдено в фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

 

По материалам: http://www.gomelradio.by/news/a-2499.html

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.