"Детский сад №3 "Незабудка" МБДОУ

МБДОУ "Детский сад №3 "Незабудка"
раннее развитие, группы кратковременного пребывания
+7 (4967) 745672
Сосновый проезд, 3-А, Протвино, 142280
  • +7 (4967) 745672

Сайт: nezabydka-dou.ucoz.ru

Сосновый проезд, 3-А
Московская область, Протвино, Россия, 142280
Показать на карте

Часы работы

с 7.30 до 18.00

О компании

МБДОУ "Детский сад № 3 «Незабудка» - это современное образовательное учреждение в котором ежедневно звучит детский смех, песни, стихи и сказки, где не смолкает музыка и ключом бьет детское и взрослое творчество. Здесь дети получают качественное дошкольное образование – это такая совокупность свойств характеристик, реализация которых в образовательном процессе способствует разностороннему развитию ребёнка до уровня, соответствующего его возрастным возможностям, требованиям общества, сохранению его здоровья и обеспечению успешности перехода к следующему возрастному периоду.
А начинает свою историю наше учреждение с января 1969 года.
Институт физики высоких энергий ввёл в эксплуатацию новое дошкольное учреждение: это типовое, двухэтажное здание с большим количеством окон, в которые солнце заглядывает на протяжении всего дня, как будто поселилось в нем. И название детскому комбинату № 3 дали необычное - «Незабудка»
История учреждения – это, прежде всего, люди.
Первой заведующей детского комбината стал активный, творческий, 34-летний педагог Кузьмина Ольга Николаевна, которая 17 лет вкладывала частичку своей души и сердца в это учреждение. И вот, в марте 1969 года, впервые, в стенах этого здания зазвучали детские голоса. Первоначально распахнули свои двери шесть групп. Детей встречал молодой, энергичный, влюбленный в свою профессию коллектив.
Под руководством Кузьминой О.Н. педагогический коллектив осваивал новые тенденции в воспитании, открывал новые пути в развитии дошкольного учреждения. В это время сложился сильный, творческий и работоспособный коллектив.
С 1986 по 1990 г. руководила дошкольным учреждением Солопова Татьяна Алексеевна. Татьяной Алексеевной уделялось огромное внимание оздоровлению воспитанников. По её инициативе на участке детского сада заливался каток, где дети под руководством воспитателей учились кататься на коньках. Так же Солоповой Т.А. была организована лыжная база. В зимний период, два раза в неделю, дети становились на лыжи и совершали прогулки в лес. В 1987 году заведующей было приобретено оборудование для туристических походов: рюкзаки, фляжки для воды, коврики и др. В тёплый период года с детьми старшего дошкольного возраста организовывались однодневные туристические походы в места боевой Славы, лес, на речку.
С 1990 по 2010 – руководила учреждением Гончарова Зоя Александровна, Почётный работник образования г. Протвино. Прекрасный организатор - новатор, опытный руководитель. Под ее руководством детский сад изменился: появились физкультурный зал, изостудия, кабинет развивающего обучения, мини-музей «Русская изба». На протяжении многих лет на базе учреждения работал летний оздоровительный лагерь дневного содержания детей в возрасте от 7 до 12 лет, в котором ежегодно формировались 4-5 отрядов. Зоя Александровна всегда принимала интересные административные решения. Умело и гибко использовала формы развития учреждения, объединяя коллектив для общего дела. Предоставляла педагогам возможности для творческих проявлений. Детский сад для нее был вторым домом.
С 1 марта 2010 года и по настоящее время возглавляет дошкольное учреждение Качановская Людмила Ауреловна - активный, деятельный руководитель. Умело решает проблемы, успешно осуществляет переход к качественно новой системе управления. Продолжатель традиций дошкольного учреждения.
Детскому саду более 45 лет. И все эти годы мы «строили» не просто детский сад, а Дом радости. Свыше 30 лет работают в нашем дошкольном учреждении и строят Дом радости: Мажуго Зинаида Владимировна, Барминова Елена Викторовна, Нескучаева Татьяна Фёдоровна, Игнатьевская Ольга Ивановна,– это энтузиасты, особые люди. Они полностью отдают себя детям. Отличаются работоспособностью и педагогическим мастерством. Более 36 лет в детском саду работает помощником воспитателя Соловьёва Раиса Васильевна. Это люди, которые отдают детям свое душевное тепло, материнскую любовь и заботу. В их группах всегда уютно, чисто и светло. Воспитатели: Суворова Алевтина Александровна, Свинцова Надежда Федоровна, Акимова Людмила Алексеевна и рабочие по стирке белья: Агеева Клавдия Николаевна, Кузнецова Нина Николаевна, проработавшие более 30 лет в нашем учреждении, сегодня на заслуженном отдыхе.
Наш детский сад всегда во все времена выделяло стремление идти вперед, добиваться высоких результатов во всех направлениях деятельности. Так, в связи с реформами в образовании проводимые в России в 80 годы возникла необходимость открытия первых классов, так называемые «нулёвки», на базе детских садов. В 1985 г. такой первый класс появился в нашем учреждении впервые в городе. Первым учителем данного класса по программе 1-4 была Доронина Тамара Дмитриевна, учитель начальных классов СОШ № 2. В эти же годы детский сад «Незабудка» стал активно сотрудничать с вновь созданным в городе общеобразовательным учреждением лицеем № 1. В детском саду были открыты группы, в которых занятия, помимо воспитателей д/с, проводились педагогами лицея. Дошкольники в этих группах дополнительно занимались английским языком, хоровым пением, были организованы занятия развивающего обучения по системе Эльконина-Давыдова. Содружество с лицеем длилось до 1994г.
90-е годы двадцатого столетия в нашем городе стали появляться новые типы учебных заведений: лицеи, гимназии, учебно - воспитательные комплексы. Так в 1994 году наш детский сад претерпевает изменения. В связи со складывающейся демографической ситуацией в городе и с целью частичной разгрузки общеобразовательных школ, было принято решение о создании учебно-воспитательных комплексов «Детский сад-школа» и по распоряжению Главы Администрации г. Протвино от 29.07.2094г. № 372/2 наше учреждение с 1 сентября 1994г. переименовано в «Детский сад – школа». А в 2002 году, после аттестации с последующей аккредитацией, Постановлением Главы города № 598 от 21.10.2002г., МОУ «Начальная школа – детский сад № 3 «Незабудка» было переименовано в МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназию № 3 «Незабудка». Воспитание и обучение детей в прогимназии осуществлялось с воспитанниками от 1,5 до 10 лет. (фото) Существование такого учреждения, как «Детский сад – школа» на базе детского сада № 3 доказало педагогическую целесообразность.
Были созданы хорошие условия для учащихся начальных классов: каждый класс имел две изолированные комнаты (учебная и игровая). В игровой комнате ребята могли бегать, играть, прыгать, заниматься по интересам. Школьники получали горячее питание четыре раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Удалось снизить уровень психологического барьера, который обнаруживается у большинства дошкольников при переходе из детского сада в школу, сократился период адаптации дошкольника к новым условиям школы. (фото) Ребёнку, посещавшему дошкольные группы, знакомы детский коллектив, воспитатели и педагоги, а также само здание, участок, каждый уголок детсада.
Первыми учителями учебно – воспитательного комплекса стали: Елена Леонидовна Осипенко, почётный работник общего образования Российской Федерации и Чернякова Елена Николаевна, учитель высшей квалификационной категории. Вот, что рассказала Осипенко Е.Л.: «За время существования детского сада-школы у меня было три выпуска. Я помню каждого ребёнка, их удивительные глаза и открытые души. Не знаю, кто кого больше учил: они меня или я их. Но я точно знала, что у каждого человека самое дорогое – жизнь. У большого – большая жизнь, у маленького – маленькая жизнь. У меня с моими учениками была общая жизнь, разноцветная, пёстрая, похожая на ранний дождь, быстрый, шумный, отважный. Меня интересовала такая школа, где действительно было место и ребёнку и учителю. Меня интересовала школа, где есть любовь и театр, поэзия и фантазия, где детские мысли всегда правильные - даже если не очень «причёсанные». Воспитателем группы продлённого дня была Акимова Людмила Алексеевна.
Мы работали в тесном сотрудничестве и взаимопонимании. У нас сложились свои традиции. Одной из них стал урок «Час души», где дети могли высказать все, о чём они думают, мечтают, что их тревожит. Навсегда останутся в детской памяти и салоны искусств. Там школьники говорили и размышляли о литературе, музыке, искусстве. Ежегодно мои ученики участвовали в олимпиадах по математике, русскому языку и занимали призовые места среди учащихся начальных классов. Мои выпускники успешно учились и учатся в классах интенсивного обучения, среди них были ребята, которые окончили школу с золотой медалью. Я очень люблю своих учеников и горжусь их достижениями и успехами во взрослой жизни».
Прогимназия просуществовала до 2011 года. В мае 2011 года прошёл выпускной бал, на котором мы провожали в общеобразовательную школу последних выпускников прогимназии.
5 сентября 2011 года наше учреждение вновь претерпевает изменение. Постановлением Администрации г. Протвино прогимназия № 3 переименована в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей - детский сад № 3 «Незабудка».
Сегодня «Незабудка» представляет современное дошкольное образовательное учреждение, реализующее всесторонне гармоничное развитие личности ребенка с учетом особенностей его физических, психических, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечения готовности к школьному обучению, где учитываются интересы родителей, детей и сотрудников.
В настоящее время в учреждении функционирует 10 групп, три из которых – ясельные. С детьми работают 27 квалифицированных, работоспособных, имеющих высокий уровень педагогической культуры, объединённых едиными целями и задачами педагогов.
Наш детский сад неоднократно принимал участие в конкурсе «Педагог года». Номинантами конкурсов стали: Шошина Татьяна Геннадьевна, учитель-логопед и воспитатели Филиппова Наталья Николаевна, Перевощикова Оксана Валерьевна, Боднарь Ольга Ильинична. На базе нашего учреждения ежегодно организовываются городские и межрегиональные семинары, на которых педагоги делятся с коллегами своим опытом работы. Активно участвуют в международных научно-практических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве».
Наши педагоги - особые люди. Они полностью отдают себя детям. Отличаются работоспособностью и педагогическим мастерством. Ими накоплен интересный опыт, комплекс идей. Они всегда впереди всех! Это творческие, неугомонные люди, искатели и создатели. Для детей их присутствие- это радость, это когда всем интересно.
За долгие годы своей работы детский сад очень изменился: он приобрел индивидуальность, пользуется большой популярностью у родителей и педагогической общественности. В детском саду хорошо организована развивающая среда для любого вида деятельности, окружающее детей пространство хорошо оборудовано и эстетически оформлено: много игр самого разного содержания, конструкторов, мозаик, книг и пр. Предметно - развивающая среда позволяет эффективно реализовывать те программы и технологии, по которым работают педагоги. Занятия с воспитанниками проводятся регулярно, с большой душевной и профессиональной отдачей, поэтому наши дети идут в школу всесторонне подготовленными. Просторные, светлые, хорошо оборудованные физкультурный и музыкальный залы. Там дети любят заниматься, проводить праздники, досуги, развлечения. Ежегодно в саду проводятся народные праздники: «Осень золотая», «Масленица», «Весна - Красна»», «Зимние забавы» и др.
На протяжении многих лет в учреждении велась и продолжается работа по эстетическому воспитанию детей. Более глубокому проникновению в образный мир искусства помогают сведения из его истории. Знакомство детей с произведениями разных культур и эпох происходит через погружение или путешествие в историю.
Особое значение в нравственно-эстетическом воспитании детей имеет ознакомление с культурно-историческим наследием нашей страны. В целях поддержки этого направления в дошкольном образовании, и в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и рекомендациями Министерства образования Московской области, с 2013 года в образовательную деятельность учреждения включена Программа дополнительного образования детей «Добрый мир. Православная культура для малышей». Содержание программы «Добрый мир» нацелено на развитие личности ребёнка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей.
Продолжая работать в художественно-эстетическом направлении педагогический коллектив помогает дошкольникам открыть красоту и многообразие мира. У наших детей много увлечений: они любят занятия, с удовольствием посещают экскурсии, выставки, участвуют в интеллектуальных и творческих конкурсах различного уровня. Кружковая работа самых разнообразных направлений ведется всеми педагогами и специалистами детского сада. Ежегодно воспитанники нашего детского сада становятся лауреатами городского конкурса «Протвинская капель».
В дошкольном учреждении под руководством воспитателя Перевощиковой Оксаны Валерьевны работает кружок изобразительной деятельности «Наши фантазии». Работы, сделанные руками детей, красочны, самобытны, выполнены различной техникой. Ими оформлен интерьер дошкольного учреждения.
В нашем детском саду оказывается необходимая коррекционная помощь учителя-логопеда Шошиной Татьяны Геннадьевны детям старшего дошкольного возраста, имеющим нарушения в речевом развитии.
Педагог-психолог Егорова Ирина Владимировна проводит с детьми коррекционно-развивающую работу, работу по развитию психических процессов у детей, что помогает в качественной подготовке детей к обучению в школе.
С первых дней существования учреждения и по сегодняшний день жизнь в коллективе бурлит, всё больше и больше наполняясь интересными событиями… Многолетней традицией является празднование юбилея учреждения, Дня воспитателя и всех дошкольных работников, проведение Дня открытых дверей, выставки совместного творчества воспитанников, родителей и педагогов, капустников по случаю юбилейных дат сотрудников.
В нашем детском саду взаимодействию с семьями воспитанников уделяется огромное внимание. Не первый год работает клуб «От сердца к сердцу», активными участниками которого являются родители воспитанников. На заседаниях клуба проходят интересные мастер-классы, консультации узких специалистов, проходят обсуждения и беседы. Работа клуба направлена на установление сотрудничества дошкольного учреждения и семьи в вопросах воспитания детей дошкольного возраста, расширение форм работы с родителями, обеспечение социализации детей дошкольного возраста и их адаптации к социуму. Помимо заседаний клуба проводятся интересные, содержательные встречи с родителями: презентации, открытые занятия, беседы, консультации воспитателей и специалистов, общие и групповые собрания в форме «Круглый стол», «Тёплая компания» и др. Наглядная пропаганда широко представлена на красочно оформленных стендах, в папках-передвижках, в группах созданы визитные карточки, стенды для демонстрации детских работ, в старших возрастных группах, совместно с родителями создаются детские портфолио. Заинтересованность родителей, их участие, помощь выражены были всегда и во всем: в организации педагогического процесса, в проведении праздников, досугов, развлечений; в технических вопросах (ремонте, оснащении и др.). Мы всегда находили и находим у них понимание и поддержку. Спасибо им за это!
Весь педагогический коллектив полон решимости и надежд сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада № 3 «Незабудка».

Добавить фото

Товары и услуги

Услуги логопеда
Услуги психолога
Подготовка к школе
Развивающие занятия
Творческие занятия
Группы кратковременного пребывания

Кратко об организации

Фирма МБДОУ "Детский сад №3 "Незабудка" из Протвино предоставляет заказчикам услуги и товары в 8 направлениях, в том числе Детские сады, Дошкольные образовательные учреждения, Образовательные услуги. Находится по адресу Сосновый проезд, 3-А в Протвино. Связаться с контактным лицом организации "Детский сад №3 "Незабудка" по интересующим Вас вопросам вы можете на web-странице nezabydka-dou.ucoz.ru, письмом на адрес kagan7777nezabudka@mail.ru, по номеру +7 (4967) 745672.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
Начальная школа-детский сад
+7 (48435) 31681
Школьная ул, 7
Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (4967) 745672
Сосновый проезд, 3А
Оставьте отзыв первым
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
+7 (4967) 746540
Северный проезд, 11
Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (48432) 58239
Дашковой ул, 10
Оставьте отзыв первым
Детский сад комбинированного вида
+7 (4967) 744877
Дружбы ул, 4А
Оставьте отзыв первым
Детский сад
+7 (4967) 316255
Южная ул, ДОМ 5