+375 (29) 908-45-00
ул. Тимирязева, 127 К2, Минск, 220020, Беларусь, Минск
19
апреля
2013

Будущее уже рядом!

Тайваньская компания Mediatek далеко не новичок на рынке мобильных устройств.

Будущее уже рядом!

 Тайваньская компания Mediatek далеко не новичок на рынке мобильных устройств. Чипсеты MTK6575 и MTK6577 производства данной компании и телефоны, собранные на их основе, до сих пор заставляют конкурентов Mediatek просыпаться ночами в холодном поту. Еще бы — телефоны с комплектующими от медиатековцев стоят чуть ли не вполовину меньше, но как работают!
 Впрочем, тайваньские инженеры решили не почивать на лаврах, а развиваться дальше. 12 декабря прошлого года был представлен новый, 4-ядерный чипсет MTK6589, первый чип с 4 ядрами и архитектурой Cortex-A7. Примерные характеристики смартфонов с "восемьдесят девятым" внутри таковы: экран 5 дюймов и выше, оперативная память от одного гигабайта, аккумулятор начиная с 2000 мАч и поддержка 2 одновременно активных сим карт.  Президент корпорации ARM Саймон Сегарс (Simon Segars) о новом чипсете:

 "Несколько лет назад казалось нереальным появление очень дешёвых 28-нм однокристальных систем с 4 ядрами CPU. Но технологии всегда дешевеют, и могут быть реализованы удивительные вещи: MediaTek отлично это продемонстрировала. MediaTek 6589 — очень важный продукт, который уже всколыхнул нижний и средний сегменты рынка своими возможностями по обработке данных и графики вкупе с поддержкой двух сим карт и низкой стоимостью."

 Также президент ARM отметил что на базе подобных чипов вскоре появятся весьма любопытные смартфоны стоимостью около $100 и ниже, рассчитанные на рынки развивающихся стран.

 Уже через неделю после релиза самого чипсета в сети появился список устройств, которые будут базироваться на MTK6589. В списке были замечены аппараты от THL  W7 и W11, и от недавно заявившей о себе компании UMI — UMI X1S и UMI X2. А смартфоны Zopo ZP950+ и HERO H7500+ вы уже сейчас можете заказать в нашем магазине. Еще вы можете ознакомиться с обзором грядущего Zopo ZP980. 

 Решение заняться разработкой и производством нового процессора для мобильных устройств не было взято с потолка, ведь конкуренты тоже не дремлют, да и технологии нынче, как известно, не стоят на месте. Эксперты как Mediatek, так и ее главного конкурента — калифорнийской Qualcomm, уже заявили что процессоры мощнее нынешних 4-ядерных мобильным устройствам в самом ближайшем будущем ни к чему. Слегка слукавив, они тем не менее дали понять, что трендом нынешнего года будут именно 4-ядерные телефоны. Особенно данная новость актуальна для приверженцев Google Android в свете слухов о досрочном релизе пятой версии операционной системы.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.