отзывов пока нет
+375 (29) 611-14-80
г. Смолевичи, ул. Песчаная, 14, Минск, 222201, Беларусь, Минск
26
августа
2013

Сколько потеряют белорусы от строительства офиса «Газпрома» в Минске

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер объявил о своем намерении строить офис в Минске в начале 2012 года.

Сколько потеряют белорусы от строительства офиса «Газпрома» в Минске

Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер объявил о своем намерении строить офис в Минске в начале 2012 года.

Уже 16 марта 2012 года в Мингорисполкоме состоялось совещание по решению вопроса строительства офиса ОАО «Газпром» в Минске. Несмотря на небывалую оперативность, первоначально все решалось цивилизованно.

ОАО «Белтрансгаз» (ныне уже «Газпром трансгаз Беларусь»), которое и будет выступать заказчиком строительства, само предложило заключить договор с РУП «Проектный институт «Белгипрозем» «по расчету сумм ориентировочных убытков (рыночная стоимость) объектов недвижимости существующего автовокзала «Московский» и застройщиков ОДО «Перспектива-Инвест Строй», ОДО «Александров-Строй», ООО «Амира Рон» и ТЧУП «Ювейсервис» (магазин и кафе «У сяброу» рядом с автовокзалом «Московский».

Весь этот отечественный бизнес имел свои интересы на территории, которую облюбовал «Газпром», в том числе и по реализации крупных инвестпроектов, в реализацию которых были вложены большие деньги. Поэтому вполне логично, что дочка «Газпрома» в лице «Белтрансгаза» решила компенсировать белорусскому бизнесу их потери, прибегнув к независимой оценке. Около года шла оценка и согласование различных вопросов. И вот 4 апреля 2013 президент подписал указ о «О вопросах строительства многофункционального комплекса в г.Минске».



Согласно документу, для строительства офиса в Минске «Белтрансгаз» должен заплатить городу 17,2 миллиона долларов за аренду земельного участка и еще 13,7 миллиона долларов за снос автовокзала «Московский». Указом президента также определено, что «убытки, причиненные землепользователям изъятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимого имущества, за исключением комплекса зданий и сооружений автовокзала «Московский», возмещаются инвестором в порядке, установленном законодательством, согласно оценке, произведенной организациями по землеустройству, находящимися в подчинении Государственного комитета по имуществу, либо республиканским унитарным предприятием «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве».

Какие-то конкретные белорусские компании в указе не фигурируют, и не называются суммы компенсаций, которые «Газпром» через «Белтрансгаз» должен им выплатить. «Газпром трансгаз Беларусь» также категорически отказывается говорить об автовокзале «Московский». Журналист tut.by на днях по пытался задать соответствующий вопрос главе наблюдательного совета «Газпром трансгаз Беларусь» Александру Мешкову, но тот даже слова по теме не сказал. Именно поэтому «Ежедневник» решил обратиться за комментарием к владельцу Игорю Александровичу, чья компания ОДО «Александров-Строй» фигурировала в списке на совещании в Мингорисполкоме. Выяснилась просто удивительная ситуация.

Игорь Александрович, ОДО «Александров-Строй»:

- Вкратце, ситуация такова: в 2006 году нашей группе компаний (ОДО «Александров-Строй») был выделен участок земли для строительства рядом с автовокзалом «Московский». В проект нами были вложены значительные средства, привлекались кредитные ресурсы. Господину Миллеру приглянулся участок, на котором расположен автовокзал, а за одно, и пара соседних участков. 26 декабря 2012 года на совещании в горисполкоме в присутствии представителей Газпрома нам было предложено провести целый комплекс процедур по оценке проекта.

Примечателен тот факт, что компании-оценщики были предложены не нами, а нашими оппонентами. Оплачивали же дорогостоящие оценочные работы мы из своего кармана. Мною поднимался вопрос о надежности компаний-оценщиков, о достоверности данных, о том, не возникнет ли сомнений в их честности. Тогда меня уверяли, что все в порядке – никаких претензий к оценке не будет. Далее была определена сумма компенсации. Все было хорошо до тех пор, пока не пришло время платить. И эта оценка вдруг стала недействительной! Из списка юридических лиц, претендующих на компенсацию, нас попросту вычеркнули.

- Так просто вычеркнули, ничего не пояснили, ничего не объяснили?

- Вот так просто и вычеркнули. Ситуация беспрецедентная! Это просто рейдерский захват, иначе не назовешь. Более того, на мои компании началось давление, со всех сторон, с использованием любых методов. В приватных беседах мне говорят «с кем ты связываешься?!», «это же Газпром, тебя раздавят!».

- О какой сумме компенсации идет речь?

- Не хочется пока озвучивать точную цифру, но с учетом индексации она может значительно превысить 10 миллионов долларов. Хочу отметить, что эти деньги не должны были лечь ко мне в карман. Да, у меня забрали одну площадку, но я собирался вложить эти средства в реализацию других крупных строительных проектов в Беларуси. Это не мы потеряли эти деньги, это страна их потеряла. Наша группа компаний уже 20 лет возводит объекты в различных городах Беларуси.

- И как вы теперь намерены поступить?

- Я написал несколько официальных писем в адрес Газпрома (а именно господина Мешкова) с предложением сесть за стол переговоров и цивилизованно решить вопрос. Но от них не поступило ни одного ответа. Но несмотря на методы «Газпрома», мы намерены решать вопрос исключительно в рамках правового поля. В скором времени наши юристы дадут официальный комментарий, который покажет серьезность наших намерений.

- Серьезность намерений… Вы говорите о намерении подать иск к «Газпрому»?

- Безусловно. Наша позиция выигрышная, ведь нельзя вот так просто забрать что-то и не дать компенсацию…

История газпромовского вопроса

В начале 2012 года глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер принял решение о строительстве офиса компании в Минске. Причем ни где-нибудь, а на месте автовокзала «Московский», так как оттуда открывался замечательный вид на Национальную библиотеку и на весь Минск. Кроме того, и в транспортном плане месторасположение офиса Алексея Миллера слишком уж устраивало: фактически центр Минска, недалеко метро, до МКАД всего пара километров, до аэропорта всего 20 минут на машине, если не нарушать скоростной режим.

Кстати, именно удобное транспортное расположение, позволявшее закрыть фактически все Московское направление, и послужило когда-то поводом для строительства автовокзала «Московский». Смолевичи, Жодино, Борисов – эти города сразу стали хитами перевозок несмотря на то, что там ходят еще и электропоезда. Но одно дело долго и нудно трястись в электричке полтора ил два часа и совсем другое дело, сесть на маршрутку и уже через 35 минут быть, например, в Жодино.

Московский обслуживает десятки направлений и в день перевозит около 3 200 пассажиров. Еще пару лет назад, столичные власти вели непримиримую борьбу за «Московский» с таксистами и нелегальными перевозчиками, которые оценив удобство расположения вокзала, начали массово предлагать там свои услуги по быстрой доставке пассажиров в Могилев, Кричев, Оршу, Витебск – и другие города этого направления. Тысячи пассажиров перехватывались на подходе к автовокзалу, усаживались в удобные минивэны и микроавтобусы и отправлялись, куда им нужно – быстро и недорого. Территорию «Московского» отбить удалось, сейчас там «паркуются» только те перевозчики, которые платят вокзалу. Но вот вдруг «Московский» стал не нужным, неэффективным, лишним.

Продолжение газпромовского вопроса

К сожалению, пока не удалось выяснить судьбу компенсаций другим белорусским бизнесам. Весь солидная сумма должна полагаться, например, и ОДО «Перспектива-Инвест Строй», которое ведет долевое строительство на облюбованном «Газпромом» участке. Однако в декабре 2012 года владелец компании Сергей Демчук был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и сейчас вряд ли сможет отстаивать свои интересы. Впрочем, поскольку здесь речь идет о многочисленных дольщиках, которые строят себе жилье, их интересы вряд ли кто-то осмелиться ущемить. Но почему-то никто до сих пор не подумал об интересах пассажиров, которые сейчас пользуются автовокзалом.

Между тем, эксперты транспортники уже посчитали, в какую сумму всем остальным гражданам Беларуси обойдется новый офис «Газпрома». С учетом того, что транспортные потоки с автовокзала планируется перенести в другие места, которые более удалены от МКАД или куда минчанам и гостям столицы сложнее добираться, это серьезно скажется на расходах пассажиров. По оценке экспертов, среднем расходы нынешних пассажиров автовокзала «Московский» возрастут на 20%. Сегодня средний чек автовокзала равен приблизительно 17 тысячам рублей. Значит, в среднем пассажиры будут платить на 3 400 тысячи рублей больше. В день через автовокзал проходит 3 200 пассажиров, значит в год – 1 168 000. Умножаем эту цифру на 3 400 рублей и получаем почти 4 миллиарда рублей в год или без малого полмиллиона долларов.

Конечно, эти потери могли можно компенсировать, если Мингорисполком за полученные от «Газпрома» средства построит новый автовокзал возле МКАД в районе Уручья, но речь об этом пока даже не идет. Деньги нужны на более неотложные нужды.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.