отзывов пока нет
+375 (44) 579-46-73
Фабрициуса, 7, Минск, 220007
7
февраля
2017

Выбор печи для парной

Изображение новости

Какая нужна печь для бани: дровяная или электрическая?

    Если брать во внимание тип нагрева, то банные печи подразделяются на два вида: они могут топиться дровами и работать от электричества. Бывают печи для бани, работающие на газе, однако они являются менее распространенными, поэтому их можно не рассматривать.

    Дровяная печь для бани хороша тем, что наличие электричества для нее значения не имеет, что является существенным плюсом.Надо отметить, что печь для бани, работающая на электричестве, потребляет его немало: для того чтобы электрокаменка функционировала нормально, нужно обеспечить подачу электроэнергии не менее 1 кВт на 1 куб.м. помещения. Не трудно посчитать, что для бани, объем парилки которой составляет 10-12 куб.м., понадобится не менее 9 кВт и 2 фаз. Не у всех есть возможность выделить такое количество электроэнергии, поэтому в этом случае можно остановить свой выбор на дровяной печи для бани.

Дровяные банные печи хороши еще и тем, что времени на разогрев уходит гораздо меньше, а камни в них нагреваются сильнее, чем в печах электрических (что особенно ценится истинными любителями попариться). Качество пара в таких печах зависит от температуры камней: чем горячее камни, тем мягче пар, что является несомненным плюсом.

    Тем не менее, есть у таких печей и минусы: требования по пожарной безопасности к ним предъявляются более жесткие, нужно устанавливать дымоход, что влечет за собой значительное увеличение затрат. Не редко стоимость безопасной печи дымохода превышает стоимость самой печи. Тем не менее, если выбрать строительство дровяной каменки, то пожалеть об этом вряд ли придется: польза и удовольствие от посещения такой бани в значительной степени компенсируют все затраты.Однако если выбор пал на электрическую печь, можно не сомневаться в том, что хлопот с ее установкой будет значительно меньше. Нужно определиться с необходимой мощностью и выбрать модель, которая подходит по дизайну. Что касается выбора производителя, то рекомендуется приобретать продукцию тех, которые уже давно работают на рынке банного оборудования и чья продукция хорошо себя зарекомендовала. На этом этапе рекомендации по выбору электрической печи для бани можно считать завершенными, и теперь следует сосредоточить свое внимание на дровяных печах, с которыми дело обстоит не просто.

      Если строится баня с печкой, работающей на дровах, то первоочередной вопрос, который возникает при этом, звучит так: где нужно расположить топочную дверцу печи? Топочная дверца может иметь два места расположения: внутри парного помещения или снаружи. Печь, предполагающая топку из соседнего помещения, располагает проходным тоннелем через стену, на нем и установлена дверца. Она может быть разных размеров, может быть и каминной. Если выбирается печь с каминной дверцей, то это имеет определенные преимущества:дрова в топку закладывать очень удобно (чему способствует широкий тоннель), кроме того, в комнате отдыха есть камин, что тоже добавляет комфорта и уюта.

  В Нашем магазине можно преобрести печи для бани на любой вкус.http://mir-para.by

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.