отзывов пока нет
+375 (33) 612-50-23
Козлова 2б/1, Жлобин, 247210
30
октября
2019

Кому и в каком размере назначается семейный капитал?

Программа семейного капитала в Беларуси продлена до 31 декабря 2024 года. При этом расширяются направления его досрочного использования исходя из интересов многодетных семей. Поскольку тема сейчас весьма актуальна, адвокат специализированной юридической консультации №1 Минска Екатерина Проневич спец

Семейный капитал - это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей.

 

Назначается при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2024-го.

 

Семейный капитал предоставляется в размере $10 тыс. при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в 2015-2019 годах, а при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в 2020-2024 годах - в размере Br22,5 тыс.

 

 

Каковы условия для получения семейного капитала?

 

 

Семейный капитал назначается, если одновременно соблюдены следующие условия:

 

1) третий или последующий ребенок в семье родился или усыновлен (удочерен) в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2024-го;

 

2) с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет;

 

3) мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной - граждане Беларуси и постоянно проживают в ней;

 

4) дети тоже постоянно проживают на территории Беларуси.

 

Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, такое право есть у отца (отчима) при соблюдении всех иных вышеназванных условий.

 

При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся.

 

 

Как реализовать свое право на получение семейного капитала?

 

 

За назначением семейного капитала мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной вправе обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей. В случае пропуска этого срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

 

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается местным исполнительным и распорядительным органом в месячный срок со дня подачи заявления о его назначении.

 

Средства семейного капитала размещаются во вклады (депозиты) "Семейный капитал" в ОАО "АСБ Беларусбанк".

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.