отзывов пока нет
+375 (17) 375-83-84
пр-т Победителей, 21, Минск, 220126
12
октября
2022

Дополнительная пенсия и новые механизмы накопления

Изображение новости

Возможность получения второй пенсии с государственным софинансированием стала главной темой осени 2022 года после того, как с 1 октября начала действовать новая система добровольного пенсионного страхования.

Возможность получения второй пенсии с государственным софинансированием стала главной темой осени 2022 года после того, как с 1 октября начала действовать новая система добровольного пенсионного страхования. О нюансах этого способа получения прибавки к пенсии рассказала главный специалист Минской городской организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Ольга Барабаш.

Как работает новая программа накопительной пенсии

Когда человек достигает определенного возраста и отрабатывает необходимый трудовой стаж, он может перестать работать и каждый месяц получать от государства некоторую сумму средств для жизни – пенсию. Ее размер зависит от нескольких факторов: накопленного стажа, размера заработной платы в прошлом.

– Возможность получить существенную прибавку к положенной пенсии получили белорусы согласно Указа Президента №367. К слову, в числе инициаторов введения нового механизма для добровольного накопительного страхования пенсий, известного также как программа «3+3», наряду с Министерством труда и социальной защиты выступила Федерация профсоюзов Беларуси, – отметила Ольга Барабаш.

По словам главного специалиста горкома профсоюза, ключевое отличие новой системы од других накопительных пенсионных программ – государственное софинансирование. Заключается оно в том, что работники, которые примут решение участвовать в новой программе, с 1 октября 2022 года будут оплачивать из своей заработной платы дополнительный взнос на будущую накопительную пенсию.

Тариф накопительного взноса для работников будет составлять от 1 до 10% фактического заработка. Дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному тарифу работник уплачивает наряду с обязательным 1%, который отчисляют все работающие белорусы в бюджет фонда соцзащиты, уточняет эксперт.

Одновременно работодатели будут обязаны делать соразмерные взносам работников доплаты, но не более 3%, на накопительные пенсии из средств, предусмотренных на уплату обязательно 28%-ного взноса в бюджет ФСЗН.

При этом общий взнос нанимателя на социальное страхование не увеличится: для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28%-ного страхового взноса на пенсионное страхование в бюджет ФСЗН.

– Передача части взноса нанимателя до 3% на пенсионное накопление работнику – это выпадающие доходы бюджета ФСЗН, поэтому государство принимает на себя обязательства по сохранению бюджета Фонда для обеспечения выплат текущих пенсий в рамках солидарной пенсионной системы. В этом и состоит механизм государственного софинансирования новой программы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии по Указу №367, – констатирует Ольга Барабаш.

Подробнее на https://himprof.by/news/do-25-tysyachi-rublej-v-mesyac-novyj-mexanizm-nakopitelnoj-pensii-obespechit-pribavku-v-starostivozmozhnost-polucheniya-vtoroj-pensii-s-gosudarstvennym-sofinansirovaniem-stala-glavnoj-temoj-oseni-20/

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.