+375 (29) 672-28-79
ул. Ольшевского, д. 20/11, Минск, 220073
7
февраля
2023

Лаборатория по очистке воды на дому: как работает обратный осмос?

Изображение новости

Что такое обратный осмос и как это работает?

Водопроводная вода, проходящая очистку с помощью системы обратного осмоса, становится полностью пригодной для питья. В ней не остается опасных органических и неорганических соединений, поэтому она полностью безопасна. Но как работает эта система, как удается избавиться от невидимых глазу соединений, растворенных в воде и встроенных в ее состав?

 

Что такое обратный осмос? 

Обратным осмосом называют способ очистки воды, при котором вода с примесями под давлением проходит через особую мембрану. В этой мембране остается до 100% всех примесей. Сейчас такая методика очистки воды признана самой действенной, поэтому фильтры с обратным осмосом устанавливаются не только в квартирах, но и на производствах, где важно использовать полностью чистую воду, а также изготавливать концентраты, например, концентрированные соки. 

 

Как это работает? 

Отверстия в мембране, через которую проходит жидкость, очень маленькие, настолько, что через них могут проходить исключительно молекулы воды и больше ничего. Мембрана состоит из селективного слоя, который служит барьерной средой для всевозможных примесей и прочностного слоя, который сохраняет целостность мембраны. 

Таким образом получается суперфильтр, который не пропускает сквозь себя ничего, кроме чистой воды. 

Однако не только мембраной ограничивается система: все немного сложнее. Молекулы воды — это не самые маленькие в мире молекулы. К примеру, если сравнить их с молекулами хлора, который гарантированно будет в водопроводной воде, то его молекулы будут куда меньше. Получается, что они тоже могут просочиться через мембрану. Чтобы этого не произошло, в систему включаются дополнительные фильтры или так называемые предфильтры для предварительной подготовки воды к переходу через мембрану. Мембрана делит прошедшую через предфильтры почти очищенную воду на две неравные части. Третья часть — это идеально чистая вода, которая переходит в накопительный бак, а затем в вашу кружку. Оставшаяся жидкость — это вода, в которой остались все загрязнения. Эта жидкость попадает в канализацию. 

Некоторые системы еще имеют специальный картридж, который может дополнительно минерализовать воду, насытить ее полезными веществами. 

 

Как процесс очистки выглядит на практике? 

  1. Сначала обычная водопроводная вода со всеми примесями поступает в фильтр, который установлен под вашей мойкой. 
  2. Водопроводная вода проходит через систему обратного осмоса. 
  3. Идеально чистая и готовая к употреблению вода переходит в накопительный бак. 
  4. Вода, в которой остаются все загрязнения, примеси и соединения, уходит в канализацию. 
  5. Полностью очищенная и пригодная для питья вода поступает в кран. 

По сути система обратного осмоса — это маленькая станция по очистке воды, которая начинает работать каждый раз, когда вы поворачиваете ручку крана. 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.