"Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина" ГУК

ГУК "Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина"
научная литература, проведение мероприятий
отзывов пока нет
+7 (3022) 28-20-21
ул. Ангарская, 34, Чита, 672039
  • +7 (3022) 28-20-21
  • +7 (3022) 26-28-98 — Факс

Сайт: zabunb.ru

ул. Ангарская, 34
Забайкальский край, Чита, Россия, 672039
Показать на карте
Как добраться

Часы работы

Закрыто до Пн Откроется через 1 день

Понедельник-пятница – 10:00-19:00

Суббота – 10:00-18:00

Воскресенье – выходной

Отзывы о "Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина", ГУК

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина", ГУК. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

История Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина типична для России, но в то же время очень индивидуальна.
В 1987 году была проведена коренная реконструкция Литературного музея, который явился в стране первым опытом размещения экспозиций в стенах библиотеки (на базе ее фондов и того огромного литературного наследия, которое было накоплено в крае за двести с лишним лет).
С конца 1980-х годов сотрудники краеведческого сектора принимали активное участие в международных, российских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вятке, Улан-Удэ и других городах.
В связи с компьютеризацией в действие была введена программа «Библиотека - 2», позволяющая вести многоаспектный поиск литературы.
В этот же период культурную жизнь города обогащали проводимые совместно с забайкальскими писателями вечера «Забайкальская осень», юбилейные вечера-встречи с литераторами, художниками, композиторами, памятные вечера посвященные писателям, которые своим творчеством и судьбой связаны с Забайкальем.
В 1987 году по приказу Главлита о возвращении в общие фонды спецхрановской литературы сотрудниками библиотеки была проведена большая, сложная и творческая работа. Свыше четырех тысяч книг влились в общий и редкий фонд библиотеки.
В недалеком прошлом из средств механизации в библиотеке был ротатор и электрографический аппарат «Эра». Они работали как на пополнение фондов, так и для читателей. В 1992 году для библиотеки был приобретен ксерокс, ламинатор и первые компьютеры. На смену телетайпу пришел факс и электронная почта. С 2001 года используя справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», "Кодекс", «Гарант», работает Центр правовой информации, основная задача которого — предоставление населению доступа к нормативно-правовым документам международного, российского и областного значения. Нарабатывается база местного законодательства.
С весны 2003 года в библиотеке открыт Интернет-зал. В перспективе планируется создание корпоративной сети, объединяющей все библиотеки Читинской области в единую сеть. В том же году в библиотеке создан реставрационный центр редкой книги.
Сегодня Забайкальская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина — крупнейшее книгохранилище Забайкальского края, богатейшее собрание (более миллиона) отечественной, иностранной, научной, производственной, технической, учебной и популярной литературы всех типов и видов. Библиотека — координационный центр научно-методической и информационной работы, любимое место встреч читинцев и гостей города с творческими коллективами и своими знаменитыми земляками.
Более сорока лет библиотекой руководила заслуженный работник культуры России Нина Степановна Лапенкова.
С 2010 года директор ЗКУНБ им. А.С. Пушкина – Нина Владимировна Орехова.

Добавить фото

Товары и услуги

Культурно-просветительские и образовательные мероприятия, выставки, викторины, курсы, языковые клубы
Научная литература

Кратко об организации

Фирма ГУК "Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина" из Читы предоставляет заказчикам товары и услуги в 8 направлениях, в том числе Библиотеки, Культурно-досуговые учреждения, Культурные центры. Компанию можно найти по адресу ул. Ангарская, 34 в Чите. Связаться с представителем организации "Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина" по интересующим Вас вопросам вы можете по телефонам +7 (3022) 28-20-21 , +7 (3022) 26-28-98, в социальных сетях , , , , на сайте zabunb.ru, по e-mail zkunb.reception@mail.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
+7 (3022) 320021
Николая Островского, 6
Оставьте отзыв первым
+7 (3022) 364536
Селенгинская, 12а
Оставьте отзыв первым
+7 (3022) 351387
Балябина, 10
Оставьте отзыв первым
+7 (3022) 319169
Журавлёва, 87
Оставьте отзыв первым
+7 (3022) 327272
Ярославского, 47а