"Главное архивное управление города Москвы"

 "Главное архивное управление города Москвы"
хранение документов, предоставление документов по запросам
отзывов пока нет
+7 (499) 777-77-77
Профсоюзная улица, 80, Обручевский район, Москва, 117393
  • +7 (499) 777-77-77 — единая справочная служба города Москвы
  • +7 (495) 334-44-89 — факс

Сайт: mosarchiv.mos.ru

Профсоюзная улица, 80
Москва, Россия, 117393
Показать на карте
м. Калужская — 0.1 км, 2 мин. пешком

Часы работы

Закрыто до 9:00 Откроется через 17 часов 28 минут

Понедельник-четверг – 9:00-16:00

Пятница – 9:00-12:00

Суббота, воскресенье – выходной

Отзывы о "Главное архивное управление города Москвы"

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Главное архивное управление города Москвы". Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

2003 – Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы)
1988–2003 – Московское городское объединение архивов (Мосгорархив)
1976–1988 – Архивное управление Мосгорисполкома (АУ Мосгорисполкома) 1962–1976 – Архивный отдел Мосгорисполкома (АО Мосгорисполкома)
Самостоятельная архивная администрация в г. Москве впервые появилась в 1962 г., когда было принято решение о создании архивного отдела в составе Мосгорисполкома. До этого времени управление архивной отраслью в Москве и Московской области осуществляло единое областное архивное управление. В системе архивного отдела Мосгорисполкома был создан первый московский городской архив - Центральный государственный архив города Москвы (ЦГА г. Москвы). Сюда были переданы документы советской эпохи из Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). Решением Мосгорисполкома архивный отдел с 1976 г. был преобразован в управление, а на базе ЦГА г. Москвы было создано три самостоятельных центральных архива: Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства г. Москвы (ЦГАОРСС г. Москвы), Центральный государственный исторический архив г. Москвы (ЦГИА г. Москвы) и Центральный государственный архив кинофотофонодокументов г. Москвы (ЦГАКФФД г. Москвы).
Определенным рубежом в развитии архивного дела столицы стал 1988 г., когда в соответствии с решением исполкома Моссовета от 15.11.1988 на базе архивного управления Мосгорисполкома было создано Московское городское объединение архивов (Мосгорархив) при исполкоме (затем - Мэрии Москвы). Все три городских архива были размещены в новом здании. После того, как в 1991 г. архивы КПСС перешли в подчинение Роскомархива, к Мосгорархиву был присоединен четвертый архив - Московский партийный архив, который получил название Центрального государственного архива общественных движений г. Москвы (ЦГАОД г. Москвы), оставшись в прежнем здании на Международной. В 1992 г. сюда был переведен ЦГАКФФД г. Москвы, который в 1993 г. был переименован в Центральный московский архив документов на специальных носителях (ЦМАДСН).
Распоряжениями мэра Москвы от 14.12.92 и 31.05.93 на базе фондов, имевшихся в этих архивах, в самостоятельные хранилища, находящиеся в подчинении Мосгорархива, были выделены: Центральный архив научно-технической документации Москвы (ЦАНТДМ), Центральный архив литературы и искусства Москвы (ЦАЛИМ) и Центральный архив документальных коллекций Москвы (ЦАДКМ). В ЦАДКМ концентрируются личные фонды - в основном, советского периода; в частности, туда были переданы такие фонды из ЦГАОРСС. Тогда же были переименованы: ЦГАОРСС г. Москвы - в Центральный муниципальный архив Москвы (ЦМАМ), ЦГАОД г. Москвы - в Центральный архив общественных движений Москвы (ЦАОДМ), ЦГИА г. Москвы – в Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ).
Кроме того, в 1992 г. в структуре Мосгорархива были созданы: Лаборатория микрофильмирования и реставрации документов, Центр комплектования архивного фонда и работы с ведомственными архивами, Информационный центр, Центр научного использования и публикации архивного фонда, а также издательство объединения «Мосгорархив».
С 1993 г. научно-техническая документация из московских учреждений, хранившаяся в ЦМАМ, передается на хранение во вновь образованный Центральный архив научно-технической документации Москвы (ЦАНТДМ), фонды многих учреждений культуры, искусства и литературы - в ЦАЛИМ, а фонды и коллекции личного происхождения - в ЦАДКМ.
Для обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций по инициативе «Мосгорархива» было принято постановление Правительства Москвы от 01.02.2000 № 81 «О создании архивов административных округов». В целях реализации этого документа велась работа с префектурами, органами по управлению муниципальным имуществом в округах Москвы. В результате были созданы архивные отделы по административным округам г. Москвы для организации работы с документами по л/с ликвидированных организаций. Позднее при архивных отделах были созданы архивы кадровой документации (АКД), что увеличило возможности обеспечения сохранности документов по л/с.
В апреле 2002 г. был создан Центральный архив документов на электронных носителях Москвы (ЦАДЭНМ). ЦМАДСН был переименован в Центральный архив аудиовизуальных документов Москвы (ЦААДМ).
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 января 2003 года № 18-ПП "О структуре органов исполнительной власти города Москвы" Мосгорархив был преобразован в Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы). В состав Главархива Москвы дополнительно вошли объединенные архивы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, ранее находившиеся в подчинении Департамента потребительского рынка и услуг; новое подразделение получило название Архив кадровой документации организаций потребительского рынка и услуг.

Добавить фото

Товары и услуги

Миссия архивов Москвы:
– сохранить непрерывность в развитии общества, сберечь историческую память жителей столицы и всей страны, обеспечить возможность написания достоверной отечественной истории, противостоять попыткам фальсификации и искажения исторической правды, организовать использование документов в интересах человека и общества.
- сделать хранящиеся в архивах Москвы документы максимально доступными для любого человека, популяризировать историческое прошлое через документальные выставки, публикации архивных источников и исторические исследования, читальные залы, исполнение запросов, сеть Интернет
- обеспечить документальное подтверждение социальных прав граждан, получение необходимых архивных справок в максимально доступной и удобной для жителей Москвы форме.

Государственные услуги:
Проставление апостиля
Исполнение социально-правовых запросов

Кратко об организации

Фирма "Главное архивное управление города Москвы" из Москвы предоставляет заказчикам товары и услуги в 7 направлениях, в том числе Копировальные услуги, Библиотеки, Услуги населению. Компанию можно найти по адресу Профсоюзная улица, 80 в Обручевском районе, в 100 м от станции метро Калужская. Связаться с представителем организации "Главное архивное управление города Москвы" по интересующим Вас вопросам вы можете по телефонам +7 (499) 777-77-77, +7 (495) 334-44-89, в социальной сети , на сайте mosarchiv.mos.ru, по e-mail mosarch@mos.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
фотокопировальный центр
Телефон не указан
Обручевский, Ленинский проспект, 101
м. Проспект Вернадского — 1.2 км, 18 мин. пешком
Оставьте отзыв первым
Полиграфическая компания
+7 (977) 365-44-89
Обручевский, Норт Атлантик Сервисис,Миклухо-Маклая, вл8 ст3
м. Беляево — 1.6 км, 24 мин. пешком
Оставьте отзыв первым
Бюро услуг
+7 (967) 017-11-00
Обручевский, Миклухо-Маклая, 19
м. Беляево — 1.6 км, 24 мин. пешком
Оставьте отзыв первым
Бюро услуг
+7 (967) 017-11-00
Обручевский, РУДН, Миклухо-Маклая, 6
м. Юго-Западная — 1.6 км, 24 мин. пешком
Оставьте отзыв первым
Бюро услуг
+7 (967) 017-11-00
Обручевский, Академика Волгина, 2а
м. Калужская — 1.2 км, 18 мин. пешком
Оставьте отзыв первым
+7 (495) 935-00-89
Обручевский, Ленинский проспект, 99
м. Проспект Вернадского — 1.1 км, 17 мин. пешком