отзывов пока нет
+375 (17) 345-41-34
ул.Ташкентская, 6А, офис 313, Минск, 220018, Беларусь, Минск
21
августа
2013

Новое в порядке расследования несчастных случаев на производстве

Постановлением Совета Министров РБ от 14.

Новое в порядке расследования несчастных случаев на производстве

Постановлением Совета Министров РБ от 14.08.2013 № 712 внесены дополнения и изменения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 15.01.2004 № 30.

Указанным постановлением расширен перечень случаев, в которых Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ может делегировать нанимателю право самостоятельно провести расследование несчастного случая. В этот перечень включены транспортные происшествия; случаи передвижения по ровной поверхности или по стационарным лестницам; случаи разбойных нападений на работника посторонних лиц; случаи укуса работников дикими животными, насекомыми и поражения молнией.

В соответствии с Законом РБ от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» республиканские органы госуправления, иные госорганизации, подчиненные Правительству, осуществляют анализ причин производственного травматизма в подчиненных им организациях, а местные исполнительные и распорядительные органы - в организациях, расположенных на подведомственной территории. Вместе с тем ранее действующая редакция Правил не предполагала информирование организацией республиканской формы собственности местного исполнительного и распорядительного органа о происшедшем несчастном случае на производстве, который подлежит специальному расследованию. Теперь постановлением Совета Министров закреплена норма об обязательном информировании любой организацией местного исполнительного и распорядительного органа, на подведомственной территории которого данная организация расположена, о подобных происшествиях.

Постановление № 712 вступает в силу с 17 сентября 2013 г.

Аутсорсинговая компания «ГлобалАккаунт», осуществляющая ведение, восстановление и  постановку бухгалтерского учета, предоставляет и консультационные услуги.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.