отзывов пока нет
+375 (232) 441169
ул. Н. Островского, 101, к. 2-1А, Гомель, 246008
14
мая
2017

Цепные стропы - что это такое и с чем их едят.

Цепные стропы являются очень удобным съёмным грузозахватным приспособлением, которое можно использовать в различных условиях, будь то высокие или низкие температуры. Эти стропы долговечны, компактны и надёжны.

Цепные стропы: понятие, назначение, разновидности, преимущества.

Понятие «цепные стропы»

Цепные стропы – это длинные части цепей, которые снабжены навесными и концевыми звеньями или соединены в крупные кольца. Звенья в цепных стропах предназначены для удобной, а главное, безопасной строповки или расстроповки различных грузов.

Сфера использования цепных строп

Прямое назначение цепных строп – подъем и перемещение грузов различной направленности. Эти приспособления используются для портальных кранов, ковшей на металлургических и химических предприятиях.

Разновидности цепных строп

Цепные грузовые стропы разделяют на четыре вида в зависимости от числа ветвей: одноветвевые, двухветвевые, трехветвевые и универсальные. Каждый вид имеет свое соответствующее обозначение: 1СЦ, 2СЦ, 3СЦ, 4СЦ УСЦ.

Одноветвевые цепные стропы предназначены для захвата и передвижения грузов, имеющих монтажные скобы, пружины или петли.

Двух- трех- четырёхветвевые цепные стропы используются для более весомых грузов – элементов зданий, а также строительных конструкций, аппаратов, станков. Отличительная их особенность – возможность транспортировки грузов с несколькими точками крепления.

Универсальные стропы приходят на помощь там, где не справляются предыдущие виды цепных приспособлений такого типа, к примеру, для перемещения досок, труб, металлопроката, некоторых видов аппаратов.

Кроме вышеупомянутых видов цепных строп нужно отметить еще цепную ветвь. Она может иметь на концах овальные кольцевые звенья или чалочные крюки. Цепная ветвь может использоваться как отдельное грузоподъемное приспособление для обвязки грузов во время перевозки водным, железнодорожным или автомобильным транспортом. А также она идеально подходит для ремонта стропов 2СЦ и 3СЦ.

Преимущества цепных строп

Цепные стропы – это универсальные практичные приспособления, которые подходят для транспортировки крупногабаритных грузов. Цепные стропы обладают рядом значительных преимуществ по сравнению с другими конструкциями, схожими с ними по назначению.

1. При правильной эксплуатации цепные стропы имеют очень длительный срок службы.

2. Работают цепные стропы даже при высоких температурах от 300 до 500 градусов.

3. Не повреждаются во время соприкосновения с острыми краями грузов.

4. Ремонтопригодны (можно заменять изношенные звенья новыми).

5. Компактны, хорошо складываются и не занимают много места.

Если сравнить цепные стропы и, к примеру, стальной канат, то цепи являются более гибкими приспособлениями, они выдерживают более высокие температуры и поэтому могут работать даже с раскаленными металлами.

Особенности применения цепных строп

Грузоподъемные приспособления в виде цепей могут прослужить верой и правдой долгие годы при условии, что им будет осуществляться должный уход. И, кроме этого, цепные стропы нужно правильно устанавливать.

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.