отзывов пока нет
+375 (232) 441169
ул. Н. Островского, 101, к. 2-1А, Гомель, 246008
14
мая
2017

Как продлить срок службы стального каната?

Особого внимания требует не только подбор необходимого стального каната, но и процесс его эксплуатации, ведь чем внимательнее мы будем относиться к грузоподъёмному, такелажному и иному оборудование, тем дольше оно прослужит.

Рекомендации о том, как продлить срок службы стальных канатов.

Стальные канаты – приспособления хоть и суперпрочные, но, как и любые другие грузоподъемные конструкции, имеют свойство выходить из строя. Процесс обрыва необратим, однако есть способы максимально продлить срок службы стальных канатов. Об этом и пойдет речь далее.

Для начала давайте обозначим, сколько же может прослужить обыкновенный стальной канат. По статистике, при частом использовании данного грузоподъемного приспособления, срок его службы колеблется от нескольких недель до нескольких лет. Тут стоит отметить, что срок службы самих кранов, на которые крепятся стальные канаты, может достигать 20 и 25 лет. Выходит, что за одну «жизнь» грузоподъемному крану приходится поменять более пяти стальных канатов. И, как было оговорено выше, - избежать замены мы не можем ни как.

Чтобы определить, пригоден ли еще ваш стальной канат, вам необходимо внимательно его просмотреть, оценить степень износа. Обратите внимание на количество обрывов отдельных проволок в прядях каната. Важно также убедиться, что конструкция не покрылась коррозией. Если ее уровень небольшой, а проволоки каната в основном целы, то приспособление еще может некоторое время использоваться. Если же большая часть проволок повреждена, то дальнейшая эксплуатация вашего грузоподъемного приспособления осуществляться больше не может ни в коем случае.

Факторы, влияющие на скорость изнашивания стальных канатов:

• Неправильно подобранный для конкретной грузоподъемной конструкции канат по типу свивки, радиусу его изгиба;

• Несоответствие размеров желоба и профиля диаметру стального каната;

• Постоянные перегрузки каната;

• Неправильное обслуживание;

• Использование неподходящих смазочных материалов.

Все это приводит к быстрому, а главное, незапланированному обрыву стальных канатов прямо в процессе работы.

Однако в ваших силах избежать внезапного срыва грузоподъемных приспособлений и максимально увеличить срок их службы. Для этого внимательно изучите наши советы и рекомендации:

1. Избегайте попадания расплавленного металла на поверхность каната.

2. Следите, чтобы канаты не спадали с блоков и барабанов, не смещались за установленные габариты, не соприкасались с другими подобными грузоподъемными конструкциями или элементами крана.

3. Избегайте перегрузок и излишних динамических воздействий на канат.

4. Следите за внешним состоянием изделия, не допускайте коррозии и абразивного износа.

5. Периодически смазывайте канаты специальными средствами, предварительно очистив их от ржавчины и грязи.

6. Подбирайте канаты ГОСТ необходимого вам диаметра. Специалисты нашего сайта могут предоставить вам консультацию по выбору стальных канатов, помочь определиться с нужным диаметром, а также моделью изделия.

Соблюдая наши нехитрые советы, вы обязательно максимально продлите срок службы ваших стальных канатов, а это не только избавит от лишних хлопот, но и значительно сэкономит бюджет вашего предприятия.

Вся подробная информация на нашем сайте!

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.