отзывов пока нет
+375 (17) 374-40-76
ул. Широкая, д.3, оф.148, Минск, 220090
28
октября
2022

Реалии пандемии: учет расходов на такси для работников

Фото из нашей статьи: Реалии пандемии: учет расходов на такси для работников
https://opyt.by/realii-pandemii-uchet-rashodov-na-taksi-dlya-rabotnikov/

Бухгалтерский учет РБ, да и других государств, с приходом пандемии временами приобретает нестандартные очертания. Сложилась сложная ситуация, бизнес вынужден буквально выживать. Одни отправляют сотрудников в бессрочный отпуск, другие – изыскивают способы поддержания предприятий на плаву.

Бухгалтерский учет РБ, да и других государств, с приходом пандемии временами приобретает нестандартные очертания. Сложилась сложная ситуация, бизнес вынужден буквально выживать. Одни отправляют сотрудников в бессрочный отпуск, другие – изыскивают способы поддержания предприятий на плаву.

Одной из мер препятствования распространению коронавируса является сокращение времени, проведенного в общественном транспорте. Как уже догадались, некоторые хозяйствующие субъекты предпочитают оплачивать услуги такси при доставке персонала на работу и обратно домой после окончания трудового дня.

Подобные ситуации способны ввести в ступор финансового специалиста, ведь подобные расходы ранее не учитывались в учете. Исправить ситуацию и призван материал, которым ООО «Бухгалтерские технологии» спешит поделиться сегодня.

Оплачиваем такси в условиях коронавируса

Возможность погашения подобных расходов для сотрудников можно рассматривать как действенную меру поддержания фирмы в рабочем состоянии.

Если говорить о правоотношениях, которые возникают при организации и произведении перевозок, в силе Правила под номером 972. В частности, в этом документе установлены определенные требования к оснащению авто: кассовый аппарат с таксометром, прошедшим метрологический контроль. Кроме того, не обойтись без терминала для операций по безналичному расчету.

По окончании поездки водитель обязан выдать платежный документ, в котором фиксируются расходы на такси. При оплате картой на имейл направляется соответствующая квитанция.

Оформляем приказ на доставку

Вопрос доставки сотрудников в трудовом законодательстве не раскрыт, но наниматель располагает правом оплаты дороги по собственному усмотрению. Для решения этой задачи требуется внутренний распорядительный акт (например, приказ), в котором зафиксировано использование такси для таких целей на время пандемии.

В указанном документе стоит отразить условия, на которых организуется доставка сотрудников:

  • перечень лиц;
  • маршруты поездок;
  • службы такси, которыми рекомендовано пользоваться;
  • документация, рассматриваемая как доказательство того, что имела место поездка и расходы на такси;
  • порядок произведения расчетов с персоналом.

Как уже упоминалось, затраты обязаны подтверждаться, поэтому сотрудники должны составлять отчеты по форме, разработанной самой компанией. К ним нужно прилагать:

  • чек – при наличном расчете;
  • карт-чек или выписка по счету – при безналичной операции;
  • другие документы, которые стоит рассматривать как подтверждение расходов.

Нужно ли заверять банковскую выписку? Этот вопрос организация регулирует на собственное усмотрение. Важно зафиксировать в письменном виде.

Подробней об учете расходов на такси для работников читатей на нашеи сайте: https://opyt.by/realii-pandemii-uchet-rashodov-na-taksi-dlya-rabotnikov/ 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.